Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Высокомолекулярные соединения. Серия А  / №2 2017

КРУПНОЗЕРНИСТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН: УЧЕТ ПЕРЕКРЕСТНЫХ ЧЛЕНОВ В ВАЛЕНТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ И ВВЕДЕНИЕ АНИЗОТРОПИИ В МОДЕЛИ ОРТОРОМБИЧЕСКОГО КРИСТАЛЛА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубова
АвторыМазо М.А., Маневич Л.И.
Страниц12
ID590123
АннотацияВ предыдущей работе (Е.А. Зубова, И.А. Стрельников, Н.К. Балабаев, А.В. Савин, М.А. Мазо, Л.И. Маневич “Крупнозернистый полиэтилен: простейшая модель орторомбического кристалла” // Высокомолек. соед. А. 2017. Т. 59. № 1) была рассмотрена простейшая крупнозернистая модель полиэтилена и парафинов из “объединенных атомов”, в которой группа CH2 заменяется одним зерном. В этой модели невалентные взаимодействия описываются потенциалом Леннард–Джонса (6– 12), а в потенциале валентных взаимодействий учитываются связи между зернами, “валентные” и “торсионные” углы, но не перекрестные члены между ними. Была определена область геометрических параметров модели, в которой при низкой температуре устойчивы все три известные кристаллические фазы полиэтилена. Силовое поле модели было параметризовано по динамическим характеристикам системы: спектру неупругого нейтронного рассеяния в орторомбической фазе полиэтилена. Однако эта простейшая модель дает почти в два раза заниженное значение модуля упругости кристалла вдоль цепей, а также заметное отклонение от экспериментальных данных установочного угла молекул. Кроме того, акустические дисперсионные кривые для мод с направлением волнового вектора вдоль оси цепей отличаются от эксперимента в области низких частот. В настоящей работе в модель включены перекрестные валентные взаимодействия, что дало возможность воспроизвести экспериментальный модуль упругости вдоль цепей кристалла и уменьшить до адекватных величин диапазон частот оптической скелетной дисперсионной кривой. Для зерен были разделены валентный и невалентный центры взаимодействий, что позволило воспроизвести оптическую скелетную кривую, а также привести анизотропию межцепных взаимодействий в соответствие с экспериментом. В то же время модель не воспроизводит баланс взаимодействий соседних цепей в кристалле. Для этого, по-видимому, требуется изменение формы потенциальной энергии ван-дер-ваальсовых взаимодействий.
УДК538.91:519.6
Зубова, Е.А. КРУПНОЗЕРНИСТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН: УЧЕТ ПЕРЕКРЕСТНЫХ ЧЛЕНОВ В ВАЛЕНТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ И ВВЕДЕНИЕ АНИЗОТРОПИИ В МОДЕЛИ ОРТОРОМБИЧЕСКОГО КРИСТАЛЛА / Е.А. Зубова, М.А. Мазо, Л.И. Маневич // Высокомолекулярные соединения. Серия А .— 2017 .— №2 .— С. 71-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/590123 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

179–190 ТЕОРИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 538.91:519.6 КРУПНОЗЕРНИСТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН: УЧЕТ ПЕРЕКРЕСТНЫХ ЧЛЕНОВ В ВАЛЕНТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ И ВВЕДЕНИЕ АНИЗОТРОПИИ В МОДЕЛИ ОРТОРОМБИЧЕСКОГО КРИСТАЛЛА1 © 2017 г. И. А. Стрельников, Е. А. Зубова*, М. А. Мазо*, Л. И. Маневич Институт химической физики им. <...> Косыгина, 4 *е-mail:zubova@chph.ras.ru; mazo@polymer.chph.ras.ru Поступила в редакцию 15.08.2016 г. Принята в печать 10.10.2016 г. В предыдущей работе (Е.А. Зубова, И.А. Стрельников, Н.К. Балабаев, А.В. Савин, М.А. Мазо, Л.И. Маневич “Крупнозернистый полиэтилен: простейшая модель орторомбического кристалла” // Высокомолек. соед. <...> № 1) была рассмотрена простейшая крупнозернистая модель полиэтилена и парафинов из “объединенных атомов”, в которой группа CH2 заменяется одним зерном. <...> В этой модели невалентные взаимодействия описываются потенциалом Леннард–Джонса (6– 12), а в потенциале валентных взаимодействий учитываются связи между зернами, “валентные” и “торсионные” углы, но не перекрестные члены между ними. <...> Была определена область геометрических параметров модели, в которой при низкой температуре устойчивы все три известные кристаллические фазы полиэтилена. <...> Силовое поле модели было параметризовано по динамическим характеристикам системы: спектру неупругого нейтронного рассеяния в орторомбической фазе полиэтилена. <...> Однако эта простейшая модель дает почти в два раза заниженное значение модуля упругости кристалла вдоль цепей, а также заметное отклонение от экспериментальных данных установочного угла молекул. <...> В настоящей работе в модель включены перекрестные валентные взаимодействия, что дало возможность воспроизвести экспериментальный модуль упругости вдоль цепей кристалла и уменьшить до адекватных величин диапазон частот оптической скелетной дисперсионной кривой. <...> Для зерен были разделены валентный и невалентный центры взаимодействий, что позволило воспроизвести оптическую скелетную кривую, а также привести анизотропию межцепных взаимодействий <...>