Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы философии  / №4 2017

Философская литература в собрании библиотеки Императорского православного палестинского общества. К 135-летию основания общества (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШахнович
АвторыЧумакова Т.В., Терюкова Е.А.
Страниц4
ID590088
АннотацияВ 2017 г. исполняется 135 лет Императорскому православному палестинскому обществу в России. Оно было учреждено в 1882 г. указом Александра III для содействия православному паломничеству на Святую землю, гуманитарному сотрудничеству с народами христианского Ближнего Востока, а также для развития научного изучения региона. Его история во многом похожа на судьбу большинства научных обществ, созданных в России в конце XIX в. и в той или иной форме продолжающих существовать в наши дни. Однако у Палестинского общества были некоторые особенности, обусловленные, прежде всего, значительной поддержкой различных видов его деятельности императорской фамилией и государственной властью. Одним из наиболее ярких свидетельств культурной значимости Общества является его уникальное библиотечное собрание. Его основу составила личная библиотека основателя Палестинского общества В. Н. Хитрово. Формированию библиотеки о Святой земле и проблемах ее изучения В. Н. Хитрово отдал не один десяток лет жизни. В 1887 г. она была приобретена Палестинским обществом. Впоследствии это книжное собрание активно пополнялось и уже в 1907 г. насчитывало 10 093 наименования (14 000 томов). Оно считалось лучшим собранием книг и периодических изданий по истории и культуре Палестины
Шахнович, М.М. Философская литература в собрании библиотеки Императорского православного палестинского общества. К 135-летию основания общества / М.М. Шахнович, Т.В. Чумакова, Е.А. Терюкова // Вопросы философии .— 2017 .— №4 .— С. 212-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/590088 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ Философская литература в собрании библиотеки Императорского православного палестинского общества. <...> К 135-летию основания общества* М. М. Шахнович, Т. В. Чумакова, Е. А. Терюкова В 2017 г. исполняется 135 лет Императорскому православному палестинскому обществу в России. <...> Оно было учреждено в 1882 г. указом Александра III для содействия православному паломничеству на Святую землю, гуманитарному сотрудничеству с народами христианского Ближнего Востока, а также для развития научного изучения региона. <...> Его история во многом похожа на судьбу большинства научных обществ, созданных в России в конце XIX в. и в той или иной форме продолжающих существовать в наши дни. <...> Однако у Палестинского общества были некоторые особенности, обусловленные, прежде всего, значительной поддержкой различных видов его деятельности императорской фамилией и государственной властью. <...> Одним из наиболее ярких свидетельств культурной значимости Общества является его уникальное библиотечное собрание. <...> Его основу составила личная библиотека основателя Палестинского общества В. Н. Хитрово. <...> Формированию библиотеки о Святой земле и проблемах ее изучения В. Н. Хитрово отдал не один десяток лет жизни. <...> Оно считалось лучшим собранием книг и периодических изданий по истории и культуре Палестины. <...> После революции книжное собрание Палестинского общества несколько раз меняло место хранения. <...> В последние годы ведется большая работа по его изучению, прежде всего, той части, которая входит в состав научной библиотеки Государственного музея истории религии (10 482 ед. хранения). <...> Структуру книжного собрания Палестинского общества отражает “Систематический каталог библиотеки”, выпущенный в 1907 г. под редакцией филолога-классика и историка античности академика В. В. Латышева. <...> Огромное библиотечное собрание было разделено на 13 отделов (богословие, церковная история, всеобщая история, русская история, археология и история искусства, география <...>