Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы философии  / №3 2017

Логика познавательного процесса (К 50-летию публикации монографии П.В. Копнина “Введение в марксистскую гносеологию”) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКонверский Анатолий Евгеньевич
Страниц10
ID590044
АннотацияВ статье анализируются ключевые концепты и идеи П.В. Копнина, изложенные в книге “Введение в марксистскую гносеологию”. Доказывается актуальность данной работы в свете того, что любая проблема познавательного процесса дается в книге в скрупулёзном изложении. Значение книги состоит и в том, что практически все проблемы, освещаемые в работе, имеют принципиально новое звучание, в отличие от современных мыслителю трактовок этих проблем, нашедших отражение в тогдашней научной литературе. В статье показывается, что, обращаясь к анализу работ зарубежных авторов, Копнин не относится неуважительно к их взглядам, не занимает позицию нигилизма, а аргументированно отстаивает свою точку зрения
Конверский, А.Е. Логика познавательного процесса (К 50-летию публикации монографии П.В. Копнина “Введение в марксистскую гносеологию”) / А.Е. Конверский // Вопросы философии .— 2017 .— №3 .— С. 126-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/590044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

125–134 Логика познавательного процесса (К 50-летию публикации монографии П.В. Копнина “Введение в марксистскую гносеологию”) А.Е. Конверский В статье анализируются ключевые концепты и идеи П.В. Копнина, изложенные в книге “Введение в марксистскую гносеологию”. <...> Доказывается актуальность данной работы в свете того, что любая проблема познавательного процесса дается в книге в скрупулёзном изложении. <...> Значение книги состоит и в том, что практически все проблемы, освещаемые в работе, имеют принципиально новое звучание, в отличие от современных мыслителю трактовок этих проблем, нашедших отражение в тогдашней научной литературе. <...> В статье показывается, что, обращаясь к анализу работ зарубежных авторов, Копнин не относится неуважительно к их взглядам, не занимает позицию нигилизма, а аргументированно отстаивает свою точку зрения. <...> КОНВЕРСКИЙ Анатолий Евгеньевич – доктор философских наук, профессор, академик НАН Украины, декан философского факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. <...> Статья поступила в редакцию 3 сентября 2016 г. Цитирование: Конверский А.Е. <...> Логика познавательного процесса (К 50-летию публикации монографии П.В. Копнина “Введение в марксистскую гносеологию”) // Вопросы философии. <...> Карнап) описывали и оценивали процесс познания, его результаты с точки зрения философии, недостатки которой были раскрыты еще Г.В.Ф. Гегелем. <...> Они стремились изложить познавательный процесс, приспосабливая к этому работы К. Маркса <...> При изложении материала книги автор полемизирует © Конверский А.Е., 2017 г. 125 с примитивным, антинаучным пониманием многих вопросов процесса познания, часто не называя при этом авторов ошибочных позиций. <...> Дело в том, что, хотя после ХХ съезда наступила оттепель, но “серьезные заморозки” могли случаться. <...> Копнина логика – это вовсе не непротиворечивость, определенность и обоснованность рассуждений; для него это разворачивание вещи, явления из собственного <...>