Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы философии  / №3 2017

Актуальная бесконечность в математике как “лабиринт мышления” (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСултанова Линера Байраковна
Страниц7
ID590041
АннотацияОбъектом исследования в статье является математическое представление об актуальной бесконечности. Этот вопрос активно обсуждается в научном сообществе со времени создания программ обоснования математики в первой половине двадцатого века, но уже Лейбниц характеризовал бесконечность как “лабиринт мышления”. В двадцатом веке немецкий математик Г. Вейль высказал мысль о том, что крушение программ обоснования математики вызвано в основном “смешением” представлений об актуальной и потенциальной бесконечности в мышлении математиков. Автор разъясняет и обосновывает эту точку зрения, связывая её, прежде всего, с феноменом неявного знания. Применяя в качестве методологического инструмента понятие неявного знания, автор уточняет и обосновывает понимание актуальной бесконечности как “лабиринта мышления” в рамках современной философии науки. Для разъяснения своих выводов автор обращается к работам таких математиков, как Д. Гильберт, Г. Вейль, Г. Кантор, а также к исследованиям таких отечественных специалистов по философии математики, как В.Н. Катасонов, В.Я. Перминов и др.
Султанова, Л.Б. Актуальная бесконечность в математике как “лабиринт мышления” / Л.Б. Султанова // Вопросы философии .— 2017 .— №3 .— С. 89-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/590041 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

88–94 Л.Б. Султанова Актуальная бесконечность в математике как “лабиринт мышления” Объектом исследования в статье является математическое представление об актуальной бесконечности. <...> Этот вопрос активно обсуждается в научном сообществе со времени создания программ обоснования математики в первой половине двадцатого века, но уже Лейбниц характеризовал бесконечность как “лабиринт мышления”. <...> В двадцатом веке немецкий математик Г. Вейль высказал мысль о том, что крушение программ обоснования математики вызвано в основном “смешением” представлений об актуальной и потенциальной бесконечности в мышлении математиков. <...> Автор разъясняет и обосновывает эту точку зрения, связывая её, прежде всего, с феноменом неявного знания. <...> Применяя в качестве методологического инструмента понятие неявного знания, автор уточняет и обосновывает понимание актуальной бесконечности как “лабиринта мышления” в рамках современной философии науки. <...> Для разъяснения своих выводов автор обращается к работам таких математиков, как Д. <...> Гильберт, Г. Вейль, Г. Кантор, а также к исследованиям таких отечественных специалистов по философии математики, как В.Н. Катасонов, В.Я. Перминов и др. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: актуальная бесконечность, математическое познание, непреодолимое противоречие, программы обоснования математики, Лейбниц, потенциальная бесконечность, парадоксы канторовской теории множеств, неявное знание, формализация представлений математики, двойственность метафизических предпосылок математики, теорема К. Гёделя <...> СУЛТАНОВА Линера Байраковна – доктор философских наук, профессор Башкирского государственного университета. <...> Лейбницу, “лабиринт мышления” можно в итоге определить как понятие, содержащее в себе противоречие, непреодолимое для человеческого разума. <...> На основе “математических наблюдений над природой бесконечного” Г.В. Лейбниц приходит к выводу, что “…для человеческого ума существует два наиболее <...>