Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Водные ресурсы  / №1 2017

ОЦЕНКА ТРОФНОСТИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ ВИДИМОГО ДИАПАЗОНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалева
АвторыНовиков И.В.
Страниц12
ID589960
АннотацияПроанализирована многолетняя спектрометрическая информация видимого диапазона электромагнитного спектра, полученная на р. Дон, включая Цимлянское водохранилище, в 2010–2013 гг. с периодичностью ~15 сут. Предложен алгоритм разделения коэффициентов спектральной яркости восходящего от воды излучения на шесть категорий. Построена номенклатурная шкала трофности водных объектов. Полученная шкала совпадает с номенклатурными шкалами, построенными по концентрациям хлорофилла а, для водных объектов, находящихся в различных физикогеографических условиях. Подчеркнуто безусловное преимущество использования дистанционных методов оценки трофности водных объектов – возможность проведения работ в реальном времени – за минуты при высокой репрезентативности результатов по отношению к исследуемой водной экосистеме
УДК504.45:528.88
Ковалева, Г.Е. ОЦЕНКА ТРОФНОСТИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ ВИДИМОГО ДИАПАЗОНА / Г.Е. Ковалева, И.В. Новиков // Водные ресурсы .— 2017 .— №1 .— С. 81-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/589960 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

79–90 КАЧЕСТВО И ОХРАНА ВОД, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УДК 504.45:528.88 ОЦЕНКА ТРОФНОСТИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ПО ДАННЫМ ДИСТАНЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ ВИДИМОГО ДИАПАЗОНА © 2017 г. Б. Л. Сухоруков*, **, # , Г. Е. Ковалева*, **Гидрохимический институт 344090 Ростов-на-Дону, просп. <...> Стачки, 198 #E-mail: bls-phys@yandex.ru Поступила в редакцию 11.06.2014 г. Проанализирована многолетняя спектрометрическая информация видимого диапазона электромагнитного спектра, полученная на р. <...> Предложен алгоритм разделения коэффициентов спектральной яркости восходящего от воды излучения на шесть категорий. <...> Полученная шкала совпадает с номенклатурными шкалами, построенными по концентрациям хлорофилла а, для водных объектов, находящихся в различных физикогеографических условиях. <...> Но в связи с тем, что принципиально невозможно исключить влияние облачности на сигнал, регистрируемый на верхнем уровне, организованном на спутниковых платформах, в видимом диапазоне спектра, и экономически нецелесообразно наблюдать за внутриводоемными процессами в небольших водных объектах (ВО), таких как большинство поверхностных ВО, информация этого уровня для исследования мелкомасштабных объектов, как правило, не используется. <...> Не требующая больших материальных и трудовых затрат спектрометрическая информация нижнего уровня, собираемая с мостовых переходов, судов, низколетящих летательных аппаратов, может быть существенным дополнением к режимной информации о состоянии ВО, получаемой государственной службой наблюдений Росгидромета. <...> Предлагаемый в статье новый подход к использованию спектрометрической ин79 формации высокого разрешения отличен от подхода, связанного с построением биооптических моделей, и достаточно прост и эффективен для внедрения его в практику рекогносцировочной оценки состояния водных экосистем и оперативного и объективного определения их трофности. <...> ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ДИСТАНЦИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ ПРИ РЕШЕНИИ <...>