Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник древней истории  / №1 2017

К 70-ЛЕТИЮ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА МОЛЕВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМахлаюк
Страниц2
ID589894
АннотацияВ январе 2017 г. встречает свой 70-летний юбилей Евгений Александрович Молев, профессор кафедры истории древнего мира и классических языков Нижегородского государственного университета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Вот уже почти 50 лет он входит в сообщество исследователей античного Боспора как сотрудник и руководитель археологических экспедиций, автор более 250 научных работ (в том числе 6 книг) по широкому кругу проблем северопричерноморской истории и археологии, как непременный участник конференций в России и за рубежом, руководитель и оппонент диссертационных исследований, член редколлегий ряда периодических научных изданий.
Махлаюк, А.В. К 70-ЛЕТИЮ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА МОЛЕВА / А.В. Махлаюк // Вестник древней истории .— 2017 .— №1 .— С. 236-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/589894 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Vestnik drevney istorii 77/1 (2017), 234–235 © The Author(s) 2017 К 70-ЛЕТИЮ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА МОЛЕВА В январе 2017 г. встречает свой 70-летний юбилей Евгений Александрович Молев, профессор кафедры истории древнего мира и классических языков Нижегородского государственного университета, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. <...> Вот уже почти 50 лет он входит в сообщество исследователей античного Боспора как сотрудник и руководитель археологических экспедиций, автор более 250 научных работ (в том числе 6 книг) по широкому кругу проблем северопричерноморской истории и археологии, как непременный участник конференций в России и за рубежом, руководитель и оппонент диссертационных исследований, член редколлегий ряда периодических научных изданий. <...> Разнообразие исследовательских интересов и неистощимая увлеченность своим делом, неизменная готовность включиться в полемику по ключевым проблемам истории Северного Причерноморья, незаурядные организаторские способности и яркий педагогический талант, искренняя признательность своим учителям и заботливое попечение о собственных учениках – все эти качества, хорошо известные в сообществе российских антиковедов, снискали Е. А. Молеву заслуженный авторитет и всеобщее уважение. <...> Е. А. Молев родился 18 января 1947 г. в городе Пинске Брестской области (Белоруссия) в семье офицера Советской армии. <...> По окончании средней школы в г. Кстово Горьковской (Нижегородской) области, в 1964–1968 гг. он учился на историко-филологическом факультете Горьковского государственного университета им. <...> Н. И. Лобачевского, где его наставником стал доцент (впоследствии профессор) кафедры всеобщей истории Владимир Григорьевич Борухович, который руководил и его работой над кандидатской диссертацией, уже будучи профессором Саратовского университета. <...> Еще школьником определившись с областью научных интересов, Евгений Александрович в студенческие годы увлеченно работал на раскопках Мирмекия <...>