Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биоорганическая химия  / №1 2017

КОРРЕЛИРОВАННЫЙ ПОИСК МИШЕНЕЙ УРАЦИЛ-ДНК-ГЛИКОЗИЛАЗОЙ В ПРИСУТСТВИИ ОБЪЕМНЫХ АДДУКТОВ И ДНК-СВЯЗЫВАЮЩИХ ЛИГАНДОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДятлова
АвторыСиняков А.Н., Рябинин В.А., Воробьев П.Е., Жарков Д.О.
Страниц6
ID589805
АннотацияМногие белки, узнающие редко встречающиеся мишени в ДНК (транскрипционные факторы, рестриктазы, ферменты репарации), ищут их при помощи одномерной диффузии по контуру ДНК. К числу таких белков относится урацил-ДНК-гликозилаза (Ung), удаляющая из ДНК основания урацила – продукты гидролитического дезаминирования цитозина. В работе исследована способность Ung к транслокации по ДНК в присутствии объемных ковалентных аддуктов (остатка флуоресцеина) или лигандов, блокирующих большую или малую бороздку ДНК. Показано, что остаток флуоресцеина достаточно сильно блокирует транслокацию по двуцепочечной ДНК, в то время как нековалентно связанные лиганды могут ингибировать реакцию расщепления ДНК, но слабо влияют на транслокацию. Способность урацил-ДНК-гликозилазы вести поиск мишеней в присутствии молекул, конкурирующих за связывание с ДНК, может иметь большое значение для эффективного протекания репарации ДНК в условиях клетки.
УДК577.151.45
КОРРЕЛИРОВАННЫЙ ПОИСК МИШЕНЕЙ УРАЦИЛ-ДНК-ГЛИКОЗИЛАЗОЙ В ПРИСУТСТВИИ ОБЪЕМНЫХ АДДУКТОВ И ДНК-СВЯЗЫВАЮЩИХ ЛИГАНДОВ / Е.А. Дятлова [и др.] // Биоорганическая химия .— 2017 .— №1 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/589805 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29–34 УДК 577.151.45 КОРРЕЛИРОВАННЫЙ ПОИСК МИШЕНЕЙ УРАЦИЛ-ДНК-ГЛИКОЗИЛАЗОЙ В ПРИСУТСТВИИ ОБЪЕМНЫХ АДДУКТОВ И ДНК-СВЯЗЫВАЮЩИХ ЛИГАНДОВ1 © 2017 г. Г. В. Мечетин*, Е. А. Дятлова*, А. Н. Синяков*, В. А. Рябинин*, П. Е. Воробьев*, **, Д. О. Жарков*, Поступила в редакцию 15.06.2016 г. Принята к печати 08.07.2016 г. Многие белки, узнающие редко встречающиеся мишени в ДНК (транскрипционные факторы, рестриктазы, ферменты репарации), ищут их при помощи одномерной диффузии по контуру ДНК. <...> Кчислу таких белков относится урацил-ДНК-гликозилаза (Ung), удаляющая из ДНК основания урацилапродукты гидролитического дезаминирования цитозина. <...> В работе исследована способность Ung к транслокации по ДНК в присутствии объемных ковалентных аддуктов (остатка флуоресцеина) или лигандов, блокирующих большую или малую бороздку ДНК. <...> Показано, что остаток флуоресцеина достаточно сильно блокирует транслокацию по двуцепочечной ДНК, в то время как нековалентно связанные лиганды могут ингибировать реакцию расщепления ДНК, но слабо влияют на транслокацию. <...> Способность урацил-ДНК-гликозилазы вести поиск мишеней в присутствии молекул, конкурирующих за связывание с ДНК, может иметь большое значение для эффективного протекания репарации ДНК в условиях клетки. <...> Ключевые слова: урацил-ДНК-гликозилаза, поиск мишеней в ДНК, ковалентные аддукты с ДНК, малобороздочные лиганды, триплексобразующие олигонуклеотиды. <...> Из нескольких известных путей репарации наиболее важна эксцизионная репарация оснований (ЭРО), субстратами для которой служат наиболее часто встречающиеся в ДНК повреждения – дезаминированные, окис1 Статья публикуется по материалам сообщения, представленного на конференции “Химическая биология-2016”; г. Новосибирск, 24–29 июля 2016 г. Сокращения: Acr–(6-хлор-2-метоксиакридин-9-ил)пропан-1,3-диамин, T-FAM – тимин, модифицированный остатком флуоресцеина, Ung – урацил-ДНК-N-гликозилаза, ОДН – олигодезоксирибонуклеотид, ЭРО – эксцизионная репарация оснований. ленные <...>