Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биоорганическая химия  / №1 2017

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДЕНИН-ДНК-ГЛИКОЗИЛАЗЫ MutY ИЗ E. coli С ДНК-СУБСТРАТАМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыКузнецов Н.А., Федорова О.С.
Страниц11
ID589804
АннотацияИсследованы кинетические особенности специфического узнавания поврежденных пар нуклеотидов ферментом аденин-ДНК-гликозилазой MutY в модельных ДНК-субстратах, содержащих в центральном положении oxoG/A-, G/A-, oxoG/C- и F/G-пары. Конформационные изменения фермента MutY в процессе узнавания поврежденной пары оснований в ДНК были зарегистрированы по изменению интенсивности флуоресценции остатков триптофана методом “остановленной струи” в режиме реального времени. Для регистрации конформационных изменений ДНК использовали ДНК-дуплексы, содержащие остаток флуоресцеина. Анализ кинетических кривых позволил определить значения констант скорости кинетических стадий взаимодействия. Показано, что на первой стадии происходит образование неспецифических контактов между ДНК-связывающим центром фермента и ДНК-дуплексом. Обнаружено, что дискриминация оснований Gua и oxoGua происходит на второй стадии взаимодействия MutY с ДНК-дуплексом. Данные, полученные для oxoG/Cсубстрата, показали, что на второй стадии также происходит узнавание основания, расположенного напротив oxoGua.
УДК577.151.42/45
Кузнецова, А.А. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДЕНИН-ДНК-ГЛИКОЗИЛАЗЫ MutY ИЗ E. coli С ДНК-СУБСТРАТАМИ / А.А. Кузнецова, Н.А. Кузнецов, О.С. Федорова // Биоорганическая химия .— 2017 .— №1 .— С. 20-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/589804 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пирогова, 2 Поступила в редакцию 15.06.2016 г. Принята к печати 29.06.2016 г. Исследованы кинетические особенности специфического узнавания поврежденных пар нуклеотидов ферментом аденин-ДНК-гликозилазой MutY в модельных ДНК-субстратах, содержащих в центральном положении oxoG/A-, G/A-, oxoG/C- и F/G-пары. <...> Конформационные изменения фермента MutY в процессе узнавания поврежденной пары оснований в ДНК были зарегистрированы по изменению интенсивности флуоресценции остатков триптофана методом “остановленной струи” в режиме реального времени. <...> Для регистрации конформационных изменений ДНК использовали ДНК-дуплексы, содержащие остаток флуоресцеина. <...> Показано, что на первой стадии происходит образование неспецифических контактов между ДНК-связывающим центром фермента и ДНК-дуплексом. <...> Обнаружено, что дискриминация оснований Gua и oxoGua происходит на второй стадии взаимодействия MutY с ДНК-дуплексом. <...> Данные, полученные для oxoG/Cсубстрата, показали, что на второй стадии также происходит узнавание основания, расположенного напротив oxoGua. <...> В процессе репликации основание oxoGua может образовывать пару Хугстиновского типа с Ade (пара oxoG/A). <...> Защитная GO-система состоит из трех ферментов: Fpg (MutM) – формамидопиримидин-ДНК-гликозилаза, катализирующая гидролиз N-гликозидной связи поврежденного основания oxoGua и последующие реакции β-элиминирования 3′- и 5′-фосфатных групп [9–11]; MutY – аденин-ДНК-гликозилаза, удаляющая основание Ade в паре oxoG/А [12, 13]; и MutT – фосфатаза, расщепляющая 8-oxo-dGTP. <...> Интересно отметить, что фермент MutY (ЕС 3.2.2) обладает высокоэффективной системой специфического узнавания oxoG/А-пары в ДНК. <...> Очевидно, что эффективность дискриминации поврежденного участка ДНК достигается за счет образования специфических контактов фермента и ДНК. <...> Согласно рентгеноструктурным данным в каталитически активном комплексе ДНК-дуплекс изогнут примерно на 55°, аденин вывернут из двойной спирали и располагается в активном центре фермента, образованном <...>