Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биологические мембраны  / №1 2017

УСИЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КРАЕВОЙ АКТИВНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ОПУХОЛЕВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И АССОЦИИРОВАНО С ПОВЫШЕНИЕМ ИНВАЗИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КЛЕТОК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШутова
АвторыЖуравская А.Ю., Александрова А.Ю.
Страниц15
ID589759
АннотацияСпособность клеток опухоли к инвазии и метастазированию является одной из основных причин смертности от онкологических заболеваний. Изучение механизмов изменения подвижности клеток и приобретения ими повышенного метастатического потенциала в результате трансформации представляет важную задачу современной клеточной биологии. Формирование активного клеточного края, на котором происходит Arp2/3-зависимая полимеризация актиновой сети и образование протрузий, является начальным этапом клеточного движения и во многом определяет его характер. На примере трех клеточных систем, cоответствующих разным моделям опухолевой трансформации, изучено изменение и перераспределение протрузионной активности фибробластов в результате трансформации и проанализирована связь выявленных изменений с приобретением клетками повышенного миграционного потенциала. Впервые показано, что опухолевая трансформация фибробластов вне зависимости от их происхождения и природы трансформирующего агента приводит к существенному перераспределению краевой протрузионной активности. Нетрансформированные фибробласты, активный край которых сосредоточен на переднем конце клетки и занимает около 50% ее периметра, имеют хорошо выраженные стабильные боковые участки. Относительная длина активного края клеток возрастает до 65% в случае моноонкогенной Ras-трансформации и до 92% – в клетках фибросаркомы опухолевого происхождения. При этом стабильные участки края практически исчезают. Сама протрузионная активность трансформированных клеток также возрастает, а именно, увеличивается частота образования протрузий и раффлов. На двумерном субстрате в отсутствие дополнительных стимулов движение одиночных трансформированных клеток носит менее направленный характер, а скорость их миграции падает. Одновременно появляется способность к трехмерной миграции и инвазии в матригель в камерах Бойдена, которая увеличивается параллельно с возрастанием краевой активности и уменьшением направленности движения клеток. Установлено, что повышенная инвазивность клеток в нашем случае не связана с активацией матриксных металлопротеаз. Полученные данные показывают, что увеличение доли активного края можно считать дополнительным признаком трансформированных фибробластов наряду с разрушением актиновых пучков и уменьшением фокальных контактов, а избыточная протрузионная активность приводит к формированию поискового миграционного поведения опухолевых клеток
УДК576.385.5
Шутова, М.С. УСИЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КРАЕВОЙ АКТИВНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ОПУХОЛЕВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И АССОЦИИРОВАНО С ПОВЫШЕНИЕМ ИНВАЗИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КЛЕТОК / М.С. Шутова, А.Ю. Журавская, А.Ю. Александрова // Биологические мембраны .— 2017 .— №1 .— С. 34-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/589759 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32–46 УДК 576.385.5 УСИЛЕНИЕ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КРАЕВОЙ АКТИВНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ОПУХОЛЕВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И АССОЦИИРОВАНО С ПОВЫШЕНИЕМ ИНВАЗИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КЛЕТОК © 2017 г. М. Е. Ломакина, М. С. Шутова, А. Ю. Журавская, А. Ю. Александрова* Российский онкологический научный центр им. <...> Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации, 115478, Москва, Каширское шоссе, 24 *e-mail: tonya_alex@yahoo.com Поступила в редакцию 27.06.2016 г. Принята к печати 05.07.2016 г. Способность клеток опухоли к инвазии и метастазированию является одной из основных причин смертности от онкологических заболеваний. <...> Формирование активного клеточного края, на котором происходит Arp2/3-зависимая полимеризация актиновой сети и образование протрузий, является начальным этапом клеточного движения и во многом определяет его характер. <...> Впервые показано, что опухолевая трансформация фибробластов вне зависимости от их происхождения и природы трансформирующего агента приводит к существенному перераспределению краевой протрузионной активности. <...> Нетрансформированные фибробласты, активный край которых сосредоточен на переднем конце клетки и занимает около 50% ее периметра, имеют хорошо выраженные стабильные боковые участки. <...> Относительная длина активного края клеток возрастает до 65% в случае моноонкогенной Ras-трансформации и до 92% – в клетках фибросаркомы опухолевого происхождения. <...> При этом стабильные участки края практически исчезают. <...> Сама протрузионная активность трансформированных клеток также возрастает, а именно, увеличивается частота образования протрузий и раффлов. <...> На двумерном субстрате в отсутствие дополнительных стимулов движение одиночных трансформированных клеток носит менее направленный характер, а скорость их миграции падает. <...> Одновременно появляется способность к трехмерной миграции и инвазии в матригель в камерах Бойдена, которая увеличивается параллельно с возрастанием краевой активности и уменьшением направленности <...>