Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акустический журнал Российской академии наук  / №2 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УГЛА ОТКЛОНЕНИЯ ЗАКРЫЛКА НА ШУМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХКОНТУРНОЙ СТРУИ И СТРЕЛОВИДНОГО КРЫЛА В СПУТНОМ ПОТОКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
АвторыКопьев В.Ф., Остриков Н.Н., Фараносов Г.А.
Страниц13
ID589731
АннотацияПроведено экспериментальное исследование шума взаимодействия струи и закрылка для маломасштабной модели стреловидного крыла перспективного самолета с установленным вблизи него двухконтурным соплом. Исследовано влияния угла отклонения закрылка на шум взаимодействия струи и крыла. Обнаружено, что угол отклонения закрылка оказывает значительное влияние на шум взаимодействия в широком диапазоне частот, так что интенсивность шума в каждой полосе частот экспоненциально нарастает при приближении кромки закрылка к границе сдвигового слоя (в логарифмическом масштабе это соответствует линейному масштабированию спектра в зависимости от угла отклонения закрылка). Экспоненциальное снижение шума при уменьшении угла отклонения закрылка находится в согласии с известными теоретическими моделями для упрощенной конфигурации, в основе которых лежит эффект взаимодействия ближнего поля волны неустойчивости с кромкой. Это соответствие не только показывает, что механизм усиления/снижения шума для реалистичной модели крыла может быть связан с аналогичными процессами, но и дает эффективный способ влияния на шум взаимодействия
УДК534.23
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УГЛА ОТКЛОНЕНИЯ ЗАКРЫЛКА НА ШУМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХКОНТУРНОЙ СТРУИ И СТРЕЛОВИДНОГО КРЫЛА В СПУТНОМ ПОТОКЕ / М.Ю. Зайцев [и др.] // Акустический журнал Российской академии наук .— 2017 .— №2 .— С. 19-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/589731 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17–29 ФИЗИЧЕСКАЯ АКУСТИКА УДК 534.23 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УГЛА ОТКЛОНЕНИЯ ЗАКРЫЛКА НА ШУМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХКОНТУРНОЙ СТРУИ И СТРЕЛОВИДНОГО КРЫЛА В СПУТНОМ ПОТОКЕ © 2017 г. И. В. Беляев, М. Ю. Зайцев, В. Ф. Копьев, Н. Н. Остриков, Г. А. Фараносов Научно-исследовательский Московский комплекс ЦАГИ 105005 Москва, ул. <...> 29 E-mail: aeroacoustics@tsagi.ru Поступила в редакцию 17.03.2016 г. Проведено экспериментальное исследование шума взаимодействия струи и закрылка для маломасштабной модели стреловидного крыла перспективного самолета с установленным вблизи него двухконтурным соплом. <...> Исследовано влияния угла отклонения закрылка на шум взаимодействия струи и крыла. <...> Обнаружено, что угол отклонения закрылка оказывает значительное влияние на шум взаимодействия в широком диапазоне частот, так что интенсивность шума в каждой полосе частот экспоненциально нарастает при приближении кромки закрылка к границе сдвигового слоя (в логарифмическом масштабе это соответствует линейному масштабированию спектра в зависимости от угла отклонения закрылка). <...> Экспоненциальное снижение шума при уменьшении угла отклонения закрылка находится в согласии с известными теоретическими моделями для упрощенной конфигурации, в основе которых лежит эффект взаимодействия ближнего поля волны неустойчивости с кромкой. <...> Ключевые слова: шум взаимодействия струи и закрылка, снижение шума. <...> DOI: 10.7868/S0320791916060022 ВВЕДЕНИЕ Дополнительный шум, возникающий в результате взаимодействия струи авиационного двигателя и закрылка (будем далее называть его для краткости “шум взаимодействия”), может быть важной проблемой для современных самолетов с двигателями с высокой и сверхвысокой степенью двухконтурности, установленных на пилоне под крылом достаточно близко к его поверхности [1–8]. <...> Этим объясняется тот факт, что, хотя эффект усиления шума струи при ее расположении вблизи крыла был замечен достаточно давно и изучался в ряде экспериментальных работ [11], в последние <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.