Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №3 2017

ОЗЕРО ЧАД: ЭКОЛОГИЯ И ГИДРОПОЛИТИКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлькина
Страниц4
ID589707
Аннотация17 июня 2016 г. отмечался ежегодный Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. На этот раз его темой было «Всеобъемлющее сотрудничество в целях предотвращения деградации земель». В приуроченном к этому событию послании Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой подчеркивалось, что опустынивание -глобальное явление, имеющее негативные последствия для 900 млн человек на разных континентах; оно лежит в основе трети всех угроз биоразнообразию в мире1.
Елькина, Е.А. ОЗЕРО ЧАД: ЭКОЛОГИЯ И ГИДРОПОЛИТИКА / Е.А. Елькина // Азия и Африка сегодня .— 2017 .— №3 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/589707 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЗЕРО ЧАД: ЭКОЛОГИЯ И ГИДРОПОЛИТИКА Ключевые слова: озеро Чад, Комиссия бассейна озера Чад, ООН, бедность 17 июня 2016 г. отмечался ежегодный Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. <...> На этот раз его темой было: «Всеобъемлющее сотрудничество в целях предотвращения деградации земель». <...> В приуроченном к этому событию послании Генерального директора ЮНЕСКО И. <...> Боковой подчеркивалось, что опустынивание - глобальное явление, имеющее негативные последствия для 900 млн человек на разных континентах; оно лежит в основе трети всех угроз биоразнообразию в мире1. <...> Опустынивание земель зачастую являлось и является результатом деятельности человека. <...> В надежде на то, что разумное управление природными ресурсами сможет приостановить неблагоприятные изменения, ЮНЕСКО созданы и активно поддерживаются такие программы, как «Человек и биосфера», международная гидрологическая программа, глобальная программа действий по образованию в интересах устойчивого развития. <...> «В отсутствие долгосрочной стратегии опустынивание и деградация земель не только скажутся на обеспеченности продовольствием, но и приведут к усилению миграции, угрожая стабильности многих государств и регионов. <...> И именно по этой причине мировые лидеры в рамках целей в области устойчивого развития поставили задачу по достижению нулевого показателя деградации земель», - отмечал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой в 2016 г.2 Особое значение данная проблема приобретает на землях с засушливым климатом, прежде всего, в Африке, где огромные территории уже являются пустынями, а другим эта участь грозит, если вовремя не будут приняты необходимые меры. <...> Одной из критических точек, где катастрофически неблагоприятные изменения происходят на глазах последних поколений, является бассейн озера Чад. <...> Это озеро, название которого переводится с языка канури как «Большая вода», расположено <...>