Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №3 2017

ЭВОЛЮЦИЯ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В ИНДИИ: ХАЙДАРАБАД (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
Страниц5
ID589703
АннотацияИнтерес к Хайдарабаду (население ок. 8 млн человек), который входит в шестёрку крупнейших мегаполисов Индии*, вызван социально-экономическими, административно-политическими и культурными факторами. Хайдарабад привлекателен тем, что в этом городе прошлое тесно переплетено с настоящим Хайдарабад - один из важнейших центров информационных и компьютерных технологий современной Индии.
Петров, И.А. ЭВОЛЮЦИЯ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В ИНДИИ: ХАЙДАРАБАД / И.А. Петров // Азия и Африка сегодня .— 2017 .— №3 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/589703 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* * * ТНК из стран Востока все увереннее конкурируют в производстве компьютерного и телекоммуникационного оборудования с западными компаниями, они вошли в число лидеров на мировых рынках персональных компьютеров, планшетов, смартфонов. <...> Развивающиеся страны Востока включились в научно-техническую революцию позднее, чем развитые страны Запада, однако они успешно встроились в ее новый этап - информационнокоммуникационную революцию (Россия, поглощенная рыночными реформами, осталась в стороне). <...> 26 https://www.gazeta.ru/business/news/2017/01/17/ n_9571103.shtml ЭВОЛЮЦИЯ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В ИНДИИ: ХАЙДАРАБАД Интерес к Хайдарабаду (население ок. <...> 8 млн человек), который входит в шестёрку крупнейших мегаполисов Индии*, вызван социально-экономическими, административно-политическими и культурными факторами. <...> Применительно к Хайдарабаду эти контрасты не ограничиваются лишь различиями в И * Мумбаи, Дели, Колката, Ченнаи, Бангалор, Хайдарабад (прим. авт.) <...> М.В. Ломоносова Ключевые слова: Индия, Хайдарабад, Сикандарабад, Киберабад, городские агломерации, Телангана социальной сфере (например, сосуществованием трущоб и роскошных особняков). <...> Особое внимание привлекает к себе контраст архитектурных элементов города, хотя уместнее было бы говорить именно о сочетании старого и нового, традиционного и современного в архитектуре Хайдарабада. <...> КРУПНЕЙШИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ИНДИИ Хайдарабад, основанный в 1589 г. правителями Голконды, в течение нескольких столетий - фактически с начала XVIII до середины XX вв. - выполнял функции столицы одноимённого княжества, во главе которого стояли князья-низамы*. <...> Именно в эту эпоху столица княжества Хайдарабад превратилась в крупнейший очаг мусульманской культуры на юге полуострова Индостан - на Декане, хотя большая часть населения была носителем индусской культуры в её южноиндийском варианте. <...> Вековые контакты мусульман с индусами в этом регионе способствовали появлению особого феномена, который принято <...>