Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Агрохимия  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ СОЕДИНЕНИЯМИ СЕЛЕНА, КРЕМНИЯ И  ЦИНКА НА ПОГЛОЩЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ МЕЧЕННОГО N НИТРАТНОГО АЗОТА В СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
АвторыЯковлев П.А., Быковская И.А., Литвинский В.А.
Страниц10
ID589687
АннотацияПредставлены результаты вегетационных опытов с растениями пшеницы и тритикале по изучению влияния различных неблагоприятных условий внешней среды на процессы поглощения меченного 15N нитратного азота и протекторного действия от негативного эффекта различных стрессоров (засухи, а также повышенного содержания в почве NaCl и CdCl2) предпосевной обработки семян селеном, кремнием и цинком. Высокообогащенную соль Са(15NО3)2 вносили в почву во время прямого действия на растения абиотических стрессовых факторов (нарастающей почвенной засухи, повышенного содержания в почве NaCl и CdCl2). Короткие экспозиции после внесения метки позволили установить влияние экстремальных внешних условий на скорость поглощения опытными культурами нитратного азота и снижение негативного воздействия стрессов на азотное питание растений при предварительной обработке семян Si, Zn и особенно Se
УДК631.576.331.2:633.1:546.23:546.28:546.47:631.811.1:632.11:632.12
ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ СОЕДИНЕНИЯМИ СЕЛЕНА, КРЕМНИЯ И  ЦИНКА НА ПОГЛОЩЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ МЕЧЕННОГО N НИТРАТНОГО АЗОТА В СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ / Л.В. Осипова [и др.] // Агрохимия .— 2017 .— №3 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/589687 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прянишникова, 31а, Россия E-mail: legos4@yandex.ru Поступила в редакцию 24.11.2016 г. Представлены результаты вегетационных опытов с растениями пшеницы и тритикале по изучению влияния различных неблагоприятных условий внешней среды на процессы поглощения меченного 15N нитратного азота и протекторного действия от негативного эффекта различных стрессоров (засухи, а также повышенного содержания в почве NaCl и CdCl2) предпосевной обработки семян селеном, кремнием и цинком. <...> Высокообогащенную соль Са(15NО3)2 вносили в почву во время прямого действия на растения абиотических стрессовых факторов (нарастающей почвенной засухи, повышенного содержания в почве NaCl и CdCl2). <...> Короткие экспозиции после внесения метки позволили установить влияние экстремальных внешних условий на скорость поглощения опытными культурами нитратного азота и снижение негативного воздействия стрессов на азотное питание растений при предварительной обработке семян Si, Zn и особенно Se. <...> Ключевые слова: яровая пшеница, яровая тритикале, селен, кремний, цинк, абиотические стрессовые факторы, засуха, меченный 15N нитратный азот. <...> Наибольший урон урожайности культурных растений среди различных абиотических факторов наносит засуха, которой подвержено более 60% посевных площадей России [1]. <...> Например, селен входит в состав глутатионпероксидазы и влияет на активность ряда других ферментов антиоксидантной защиты растений [10–13]. <...> Цинк участвует в углеводном и белковом обменах, также повышает Влияние предпосевной обработки семян пшеницы и тритикале соединениями селена, кремния и цинка… <...> Известно также, что процессы поглощения и усвоения азота растениями не только определяют величину и качество урожая большинства сельскохозяйственных культур, но и существенно влияют на устойчивость растений к различным неблагоприятным условиям внешней среды [4, 5, 19]. <...> В одной из предшествующих публикаций авторов [7] было показано влияние селена и цинка на процессы поглощения <...>