Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Твердые бытовые отходы  / №8 2015

ГИБРИДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтоненко
Страниц5
ID589409
АннотацияКаждый согласится, что залог успеха при обращении с отходами – это комплексный подход Но не каждый знает, что точно так же дело обстоит и применительно к отдельным видам деятельности по обращению с отходами, например, к их термической переработке или обезвреживанию. В этой сфере есть много технологий, и каждая обладает собственными достоинствами и недостатками. Возможно ли взять лучшее от каждой из них?
Антоненко, А.В. ГИБРИДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ / А.В. Антоненко // Твердые бытовые отходы .— 2015 .— №8 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/589409 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ ГИБРИДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ А. В. <...> Но не каждый знает, что точно так же дело обстоит и применительно к отдельным видам деятельности по обращению с отходами, например, к их термической переработке или обезвреживанию. <...> Каждая новая порция загружаемых в печь отходов может существенно отличаться от предыдущей по химическому составу, теплотворной способности, влажности и зольности. <...> В то же время дымовые газы, выходящие в атмосферу, должны иметь стабильно низкое содержание вредных и загрязняющих веществ. <...> Для этого нужно, чтобы расход дымовых газов не превышал предельно допустимый для имеющейся системы газоочистки. <...> МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Современный мусоросжигательный завод представляет собой по сути тепловую электростанцию, в которой совместно со стандартным топливом (обычно – природным газом) сжигаются отходы. <...> Количество подаваемого природного газа определяется тепловой производительностью котла. <...> 1 справа показан расход дымовых газов, образующихся при сгорании отходов, и расход дымовых газов, образующихся при сгорании природного газа. <...> При большей теплотворной способности отходов или их меньшей влажности образуется большее количество дымовых газов. <...> При этом в печь подается меньше природного газа, соответственно, количество дымовых газов, образующихся при сгорании природного газа, также меньше. <...> И наоборот: меньше дымовых газов от сгорания отходов – больше от сгорания природного газа. <...> Суммарный расход дымовых газов колеблется вблизи порога производительности системы газоочистки, показанного на диаграмме прерывистой красной линией. <...> Система газоочистки работает эффективно: состав дымовых газов непрерывно контролируется, и в зависимости от резульG газоочистка отходы топливо печь дымовые газы сжигание топлива сжигание отходов τ Рис. <...> Упрощенная схема потоков мусоросжигательного завода и временная диаграмма расхода дымовых газов, образующихся <...>