Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №8 2015

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОЭЭО (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
Страниц4
ID589402
АннотацияЭлектронные отходы – один из значимых источников загрязнения окружающей среды, но, с другой стороны, ОЭЭО также могут рассматриваться в качестве вторичного ресурса, так как они содержат ценные компоненты Таким образом, переработка электронных отходов не только является важным элементом в общей структуре управления отходами, но и представляет интерес с точки зрения материального и ресурсного потенциала.
Смирнова, Т.С. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОЭЭО / Т.С. Смирнова // Твердые бытовые отходы .— 2015 .— №8 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/589402 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОЭЭО Т. С. <...> Смирнова, к. т. н., национальный эксперт ЮНИДО i.ytimg.com Электронные отходы – один из значимых источников загрязнения окружающей среды, но, с другой стороны, ОЭЭО также могут рассматриваться в качестве вторичного ресурса, так как они содержат ценные компоненты. <...> Таким образом, переработка электронных отходов не только является важным элементом в общей структуре управления отходами, но и представляет интерес с точки зрения материального и ресурсного потенциала. <...> Начало – в ТБО № 7, 2015) ОСОБЕННОСТИ РУЧНОГО ДЕМОНТАЖА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В НЕКОНТРОЛИРУЕМЫХ ПРОЦЕССАХ ПЕРЕРАБОТКИ ОЭЭО В неконтролируемых процессах переработки демонтаж ОЭЭО чаще всего осуществляется либо с помощью таких инструментов, как молотки, зубила, отвертки, либо голыми руками. <...> Так разделяются и направляются на дальнейшую переработку: • материалы, содержащие медь (в том числе моторы, провода и кабели, хомуты ЭЛТ); • сталь (в том числе внутренние компьютерные рамки, корпуса блоков питания, части принтеров и т. д.); • пластики (в том числе корпуса компьютеров, принтеров, факсов, мониторов, клавиатур и т. д.) <...> ; 22 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 8 2015 • алюминий (части принтеров и т. д.); • тонеры для принтеров (от израсходованных картриджей); • печатные платы. <...> На этом этапе разборка и восстановление ценных компонентов из ЭЛТ и печатных плат имеют особое значение, так как свинец, содержащийся в ЭЛТ, при ее разрушении поступает в окружающую среду. <...> Разбитые части ЭЛТ после удаления медных хомутов часто сваливают на местности. <...> В Индии ЭЛТ плавятся для восстановления стекла, но до восстановления они хранятся на открытых грунтовых площадках. <...> Распространенным методом восстановления припоя и компонентов из печатных плат является нагревание до начала плавления припоя. <...> Нагревание, как правило, осуществляется с помощью угольных грилей, пропановых факелов, керосиновых горелок <...>