Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №12 2015

ДЕНЬГИ УХОДЯТ, А  МУСОР  ОСТАЕТСЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерноусова
Страниц2
ID589361
АннотацияНа мероприятии достаточно высокого уровня одному высокопоставленному чиновнику задали вопрос: «У нас эксплуатируется единственный полигон, он не включен в ГРОРО, что нам делать?» На это чиновник, страшно далекий от народа, посоветовал… обратиться в прокуратуру Между тем ситуация эта далеко не единичная, такой горький опыт приобретается сегодня во многих регионах.
Черноусова, Н.А. ДЕНЬГИ УХОДЯТ, А  МУСОР  ОСТАЕТСЯ / Н.А. Черноусова // Твердые бытовые отходы .— 2015 .— №12 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/589361 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ РЕГИОНОВ ДЕНЬГИ УХОДЯТ, А МУСОР ОСТАЕТСЯ Н. А. <...> Черноусова, корреспондент еженедельника «Плюс Информ», г. Кызыл На мероприятии достаточно высокого уровня одному высокопоставленному чиновнику задали вопрос: «У нас эксплуатируется единственный полигон, он не включен в ГРОРО, что нам делать?» <...> На это чиновник, страшно далекий от народа, посоветовал… обратиться в прокуратуру. <...> Между тем ситуация эта далеко не единичная, такой горький опыт приобретается сегодня во многих регионах. наносить вред окружающей среде и здоровью людей? <...> Да вот беда – полигон-то был единВ ственным на всю республику санкционированным местом захоронения отходов. <...> И с его закрытием появились новые проблемы, из-за которых из городской казны стали утекать миллионы рублей. <...> Полигон ТБО Кызыла функционирует с 1983 г. В течение всех этих лет перерабатывающим заводом свалка так и не обзавелась, отходы там просто захоранивали. <...> Когда истек проектный срок эксплуатации объекта – а это произошло два года назад – Росприроднадзор Республики Тыва отказал полигону (читай – мэрии) в продлении лицензии и свалка перешла в разряд несанкционированных. <...> Разбирательства привели к тому, что полигон решением суда был закрыт. <...> Суд также обязал городские власти в течение полутора лет провести рекультивацию свалки. <...> Параллельно на мэрию была возложена обязанность обустроить новое место захоронения ТБО, отвечающее сов44 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ № 12 2015 начале лета полигон ТБО г. Кызыла, именуемый в народе городской свалкой, закрыли, что и логично. <...> Сколько, господа хорошие, можно ременным экологическим и иным стандартам. <...> Проанализировав опыт других регионов, оказавшихся в схожей ситуации, в мэрии поняли: для того чтобы полигон пришел в нормальное состояние и заработал по всем правилам, потребуется как минимум пять лет. <...> Ведь только гидрологические и изыскательские работы займут порядка 10–12 мес. <...> Поэтому власти города намерены подать в прокуратуру ходатайство <...>