Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Твердые бытовые отходы  / №11 2015

ОБРАЩЕНИЕ С ТКО В ШВЕЙЦАРИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХефели
АвторыАмманн А.
Страниц5
ID589339
АннотацияШвейцария – одна из самых благополучных стран в области обращения с отходами. Но это не значит, что там нет проблем: это значит, что проблемы вовремя и разумно решаются Как? Об этом и говорится в статье.
Хефели, В. ОБРАЩЕНИЕ С ТКО В ШВЕЙЦАРИИ / В. Хефели, А. Амманн // Твердые бытовые отходы .— 2015 .— №11 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/589339 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так по всей Швейцарии возникло огромное количество бесконтрольных мусорных полигонов. <...> Помимо отходов, которые мы производим дома, в школах и в других общественных местах, есть также отходы больниц, ермин «отходы» имеет различное значение для разных людей. <...> В целом отходы – это то, что не нужно тому, кто их произвел: продукт или материал промышленности, ферм и др. <...> С ростом благосостояния и урбанизации количество отходов, особенно ТКО, выросло радикально и сделало переполненные полигоны обыденным явлением. <...> Более того, опыт, приобретенный за годы эксплуатации полигонов, показал, что имеются скрытые проблемы, особенно в области взаимодействия между полигоном и окружающей средой: загрязнение грунтовых вод из-за утечки фильтрата, загрязнение атмосферы из-за выбросов метана и других парниковых газов, наконец, пожары, неизбежно возникающие на свалках, и запахи, которые доносятся до близлежащих окрестностей. <...> Не стоит недооценивать и трудности в нахождении мест для новых полигонов. <...> Все страны рано или поздно оказываются в этой ситуации, и им приходится искать пути выхода из нее. <...> Хотя полигоны в то время эксплуатировались на высоком техническом уровне, людей все больше беспокоило, правильна ли такая система обращения с отходами. <...> Несмотря на внедрение хороших систем сбора фильтрата и эффективных установок для сбора и сжигания полигонного газа, становилось очевидным, что это тупиковый путь. <...> Стало понятно, что полигон – это долго живущий организм, а отходы перестали быть чем-то, что можно выбросить и считать просто исчезнувшим. <...> Важной вехой в политике обращения с отходами в Швейцарии стал № 11 2015 ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ 45 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ 1986 г. Правительство разработало и приняло специальный закон в области обращения с отходами – Leitbild fьr die Schweizerische Abfallwirtschaft. <...> Снижение количества отходов в источнике образования – сочетание принуждения к экологически чистой утилизации отходов (разрешение (запрет) с помощью <...>