Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №2 2017

О РАЗВИТИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКолычев
АвторыМалюхин Д.М.
Страниц3
ID589306
АннотацияНам хотелось бы обратить ваше внимание на задачу, без решения которой экологическую безопасность нашей страны не обеспечить: это крайне важная и многоплановая задача развития ресурсосбережения. В России действует сквозной ресурсный цикл, когда ежегодно из природной среды на одного гражданина страны добывается до 350 т сырья. В результате ряда переделов из него производится товарная продукция, которая после определенного срока использования практически вся становится отходами и вывозится на полигоны. Тупиковая ситуация усугубляется. Чем лучше хочет жить общество и чем больше потребляет, тем большее негативное воздействие на окружающую среду оказывают отходы жизнедеятельности, тем хуже экологическая обстановка и качество жизни.
Колычев, Н.А. О РАЗВИТИИ / Н.А. Колычев, Д.М. Малюхин // Твердые бытовые отходы .— 2017 .— №2 .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/589306 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Колычев, генеральный директор НИИ ТР, вице-президент Ассоциации «СОЮЗРЕСУРС», председатель подкомитета по отходам и ресурсосбережению СПП СПБ, почетный работник ЖКХ России; Д. М. Малюхин, исполнительный директор НИИ ТР «Если мы и дальше будем обходиться полумерами и ссылаться на более важные задачи, то к 2050 г. выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов достигнут критического предела, а это значит – мы с вами прекрасно понимаем, что это значит, – это значит, что будущим поколениям мы оставим среду, непригодную для жизни». <...> Путина на Государственном Совете от 27 декабря 2016 г. по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» и многоплановая задача развития ресурсосбережения. <...> В России действует сквозной ресурсный цикл, когда ежегодно из природной среды на одного гражданина страны добывается до 350 т сырья. <...> В результате ряда переделов из него производится товарная продукция, которая после определенного срока использования практически вся становится отходами и вывозится на полигоны. <...> Чем лучше хочет жить общество и чем больше потребляет, тем большее негативное воздействие на окружающую среду оказывают отходы жизнедеятельности, тем хуже экологическая обстановка и качество жизни. <...> С другой стороны, коммунальные отходы России – это смесь 15 млн т Н ам хотелось бы обратить ваше внимание на задачу, без решения которой экологическую безопасность нашей страны не обеспечить: это крайне важная бумаги, 7 млн т полимеров, металл, стекло, текстиль и древесина в количестве по 2 млн т каждая позиция плюс 30 млн т влажной органики и прочего. <...> Экологическая и ресурсная безопасность имеют прямую взаимосвязь: чем лучше и полнее используются ресурсы (и отходы), тем лучше экологическая обстановка. <...> И наоборот, чем хуже и с более низким уровнем полезного потребления используются ресурсы, тем хуже экологическая ситуация. <...> Поэтому механизм организации ресурсосбережения, базирующийся <...>