Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №7 2017

АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТОЧНЫХ ЦИТОКИНОВ И МАРКЕРА ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕАТОЗОМ, ФИБРОЗОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПестренин
АвторыБулатова И.А., Гуляева И.Л.
Страниц5
ID589245
АннотацияЦель исследования: изучить уровень провоспалительных цитокинов фактора некроза опухолиальфа (ФНО-α) и интерлейкина-6 (ИЛ-6), концентрацию маркера повреждения эндотелия – васкулоэндотелиального фактора роста (ВЭФР) и оценить взаимосвязь этих параметров с функциональными печеночными пробами у пациентов со стеатозом (СП), фиброзом (ФП) и циррозом печени (ЦП). Материал и методы. Обследовано 30 пациентов со СП, 27 – с хроническим гепатитом С (ФП) и 25 – с ЦП смешанной этиологии (алкоголь+вирус), 10 практически здоровых лиц. В сыворотке крови оценивали ФНО-α, ИЛ-6 и ВЭФР методом иммуноферментного анализа, а также биохимические тесты. Результаты. В исследуемых группах с поражением печени уровни цитокинов оказались значимо выше, чем в контроле и имели наибольшие значения при ЦП. ВЭФР также значимо повышался при заболеваниях печени. Максимальные концентрации ВЭФР регистрировались при ФП и ЦП в сравнении со СП (p=0,001 и p=0,001 соответственно). При этом провоспалительные цитокины прямо коррелировали с маркерами цитолиза и холестаза и обратно – с альбумином. Заключение. Хронические заболевания печени на стадиях стеатоза, фиброза и цирроза сопровождаются активацией выработки ФНОα, ИЛ-6 и ВЭФР, что способствует прогрессированию поражения печени, подтверждает их участие в патогенезе развития вышеуказанных патологических процессов и позволяет использовать их в качестве дополнительных лабораторных параметров оценки морфофункционального состояния печени
УДК616.36–003.826+616.36–004]–06:616.13–018.74]–078.33
Пестренин, Л.Д. АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТОЧНЫХ ЦИТОКИНОВ И МАРКЕРА ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У ПАЦИЕНТОВ СО СТЕАТОЗОМ, ФИБРОЗОМ И ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ / Л.Д. Пестренин, И.А. Булатова, И.Л. Гуляева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №7 .— С. 116-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/589245 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цель исследования: изучить уровень провоспалительных цитокинов фактора некроза опухолиальфа (ФНО-α) и интерлейкина-6 (ИЛ-6), концентрацию маркера повреждения эндотелия – васкулоэндотелиального фактора роста (ВЭФР) и оценить взаимосвязь этих параметров с функциональными печеночными пробами у пациентов со стеатозом (СП), фиброзом (ФП) и циррозом печени (ЦП). <...> Обследовано 30 пациентов со СП, 27 – с хроническим гепатитом С (ФП) и 25 – с ЦП смешанной этиологии (алкоголь+вирус), 10 практически здоровых лиц. <...> В сыворотке крови оценивали ФНО-α, ИЛ-6 и ВЭФР методом иммуноферментного анализа, а также биохимические тесты. <...> В исследуемых группах с поражением печени уровни цитокинов оказались значимо выше, чем в контроле и имели наибольшие значения при ЦП. <...> ВЭФР также значимо повышался при заболеваниях печени. <...> При этом провоспалительные цитокины прямо коррелировали с маркерами цитолиза и холестаза и обратно – с альбумином. <...> Хронические заболевания печени на стадиях стеатоза, фиброза и цирроза сопровождаются активацией выработки ФНОα, ИЛ-6 и ВЭФР, что способствует прогрессированию поражения печени, подтверждает их участие в патогенезе развития вышеуказанных патологических процессов и позволяет использовать их в качестве дополнительных лабораторных параметров оценки морфофункционального состояния печени. <...> Болезни печени являются одной из наиболее актуальных проблем мирового здравоохранения. <...> Болезни печени входят в 10 ведущих причин смерти в странах со средне-низким и средне-высоким уровнем дохода. <...> Если в 2013 году общая смертность от гепатитов B и C, а также от связанного с ними цирроза печени (ЦП) составляла 950 тысяч человек в год, то 2015 году этот показатель увеличился до 1 миллиона 480 тысяч человек в год [1]. <...> Среди научных публикаций последнего времени встречаются работы, посвященные исследованию провоспалительных цитокинов [2,3] и эндотелиальной дисфункции [4] при заболеваниях печени. <...> Установлено, что гиперпродукция <...>