Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №7 2017

СОЧЕТАНИЕ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ, СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКОГО ЛИХЕНА И БЛЯШЕЧНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ У ПАЦИЕНТКИ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфанова
АвторыВасильева Е.А., Русак М.Ю.
Страниц4
ID589222
АннотацияНа сегодняшний день красный плоский лишай (КПЛ) остается актуальной проблемой, что связанно с частым сочетанием дерматоза как с различными соматическими заболеваниями, так и другой кожной патологией. Ряд авторов выделяют группу дерматозов, имеющих в своем патогенезе общие нарушения ороговения, иммунного ответа, метаболизма, функции эндотелия, протекающих в сочетании с КПЛ. Кроме того, развитие на коже сыпи, похожей на красный плоский лишай, возникающей у лиц с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями, вызывает интерес не только у дерматовенерологов, но и врачей других специальностей. Представлен клинический случай сочетания красного плоского лишая, склероатрофического лихена и бляшечной склеродермии на фоне аутоиммунного тиреоидита
УДК616.516.5/616.5-004.1
Ефанова, Е.Н. СОЧЕТАНИЕ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ, СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКОГО ЛИХЕНА И БЛЯШЕЧНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ У ПАЦИЕНТКИ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ / Е.Н. Ефанова, Е.А. Васильева, М.Ю. Русак // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №7 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/589222 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.516.5/616.5-004.1 СОЧЕТАНИЕ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ, СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКОГО ЛИХЕНА И БЛЯШЕЧНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ У ПАЦИЕНТКИ С АУТОИММУННЫМ ТИРЕОИДИТОМ Ефанова Е.Н., Васильева Е.А., Русак М.Ю. <...> На сегодняшний день красный плоский лишай (КПЛ) остается актуальной проблемой, что связанно с частым сочетанием дерматоза как с различными соматическими заболеваниями, так и другой кожной патологией. <...> Ряд авторов выделяют группу дерматозов, имеющих в своем патогенезе общие нарушения ороговения, иммунного ответа, метаболизма, функции эндотелия, протекающих в сочетании с КПЛ. <...> Кроме того, развитие на коже сыпи, похожей на красный плоский лишай, возникающей у лиц с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями, вызывает интерес не только у дерматовенерологов, но и врачей других специальностей. <...> Представлен клинический случай сочетания красного плоского лишая, склероатрофического лихена и бляшечной склеродермии на фоне аутоиммунного тиреоидита. <...> Ключевые слова: красный плоский лишай, склероатрофический лихен, бляшечная склеродермия, аутоиммунный тиреоидит Введение. <...> Научно обосновано, что КПЛ отличается от других дерматозов частотой сочетания с соматическими заболеваниями различных систем органов [1]. <...> Ассоциация красного плоского лишая с другими заболеваниями позволила выделить ряд синдромов: синдром Грэхема-Литтла-Лассюэра, синдром Гриншпана – Потекаева и другие. <...> Отмечалось сочетание красного плоского лишая с болезнями соединительной ткани (красная волчанка, склеродермия) при этом высыпания красного плоского лишая предшествовали проявлениям аутоиммунных заболеваний [3]. <...> Склероатрофический лихен (СЛ) впервые был описан в 1889 году как склеротический тип плоского лишая [5]. <...> В настоящее время, ряд авторов рассматривают СЛ как самостоятельную нозологическую форму, отличную от локализованной склеродермии и атрофической формы красного плоского лишая, тогда как другие исследователи считают его разновидностью <...>