Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2017

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ФЛЕБОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В БАССЕЙНЕ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов
АвторыАлександров Ю.К.
Страниц6
ID589079
АннотацияПроведен анализ гемодинамических расстройств в бассейне большой подкожной вены (БПВ) по факту формирования рефлюкса и патологической венозной емкости по результатам исследования 409 протоколов ультразвукового ангиосканирования вен нижних конечностей (439 нижних конечностей) у пациентов с варикозной болезнью. На практике чаще регистрировалась несостоятельность сафено-феморального соустья (СФС) и стволовой рефлюкс по БПВ. В 50,3% случаев имел место исключительно вертикальный рефлюкс. Тотальная несостоятельность большой подкожной вены встретилась в 27% случаев. Протяженность несостоятельной части БПВ, максимальный диаметр зон венозной эктазии последней достоверно влияют только на регистрацию несостоятельных перфорантных вен группы Коккетта, а средний и приустьевой диаметр БПВ на появление рефлюкса в любой из перфорантных вен голени за исключением Шермана.
УДК616.14-089
Потапов, М.П. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ФЛЕБОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В БАССЕЙНЕ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ / М.П. Потапов, Ю.К. Александров // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №4 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/589079 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.14-089 УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ФЛЕБОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В БАССЕЙНЕ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ Потапов М.П., Александров Ю.К. <...> Проведен анализ гемодинамических расстройств в бассейне большой подкожной вены (БПВ) по факту формирования рефлюкса и патологической венозной емкости по результатам исследования 409 протоколов ультразвукового ангиосканирования вен нижних конечностей (439 нижних конечностей) у пациентов с варикозной болезнью. <...> На практике чаще регистрировалась несостоятельность сафено-феморального соустья (СФС) и стволовой рефлюкс по БПВ. <...> В 50,3% случаев имел место исключительно вертикальный рефлюкс. <...> Тотальная несостоятельность большой подкожной вены встретилась в 27% случаев. <...> Протяженность несостоятельной части БПВ, максимальный диаметр зон венозной эктазии последней достоверно влияют только на регистрацию несостоятельных перфорантных вен группы Коккетта, а средний и приустьевой диаметр БПВ на появление рефлюкса в любой из перфорантных вен голени за исключением Шермана. <...> Ключевые слова: варикозная болезнь, ультразвуковое исследование, патологический рефлюкс, перфорантная вена, поверхностные вены. <...> Варикозная трансформация подкожных вен развивается в результате динамической венозной гипертензии и венозного застоя вследствие вертикального ретроградного кровотока [1, 2, 3, 4]. <...> Вследствие повышения качества диагностики в последнее время неоднозначно стала трактоваться роль перфорантного рефлюкса в патогенезе первичного варикоза [1, 3, 4, 5, 6]. <...> На основании исследования протоколов дуплексного сканирования вен нижних конечностей у пациентов с варикозной болезнью определить характерные черты патологических изменений в бассейне большой подкожной вены. <...> Исследовано и проанализировано 409 протоколов УЗИ у пациентов с варикозной болезнью (439 нижних конечностей), выполненных в НУЗ "ДКБ на ст. <...> Не включали в анализ случаи поражения сафено-поплитеального <...>