Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №3 2017

НЭИКОН: 15 лет на службе информатизации науки (110,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID589025
АннотацияНП «НЭИКОН» в представлении не нуждается. Учитывая а ктивное развитие и использование электронных ресурсов, большинство читателей «УК» либо являются участниками консорциума, либо пользуются его услугами. Да и руководители партнёрства – наши постоянные авторы, публикующие исследования, статьи и обзоры.
НЭИКОН: 15 лет на службе информатизации науки // Университетская книга .— 2017 .— №3 .— С. 54-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/589025 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Формирование библиотечных фондов НЭИКОН: 15 лет на службе информатизации науки НП «НЭИКОН» в представлении не нуждается. <...> Учитывая активное развитие и использование электронных ресурсов, большинство читателей «УК» либо являются участниками консорциума, либо пользуются его услугами. <...> Да и руководители партнёрства – наши постоянные авторы, публикующие исследования, статьи и обзоры. <...> Но сейчас повод особенный: накануне юбилея компании и в преддверии традиционной весенней конференции мы пригласили коллег подвести итоги работы, поговорить об информационном обеспечении науки и образования, состоянии бюджетов на электронную подписку, взаимодействии с поставщиками и информационными провайдерами, рассказать о завершённом крупном проекте по поддержке российских научных журналов, обсудить национальные особенности и эффективность реализуемых проектов, поделиться планами и новыми сервисами. <...> Почему вы и ваша команда (кстати, а кто тогда входил в её состав?) занялись этим направлением, как оно развивалось? <...> Александр КУЗНЕЦОВ Действительно, 15 лет — большой срок, тем более для такой динамичной области, как электронные ресурсы. <...> Команда тогда была небольшая: И.К. Разумова и я, чуть позже к нам присоединился М.Е. Шварцман. <...> Надо сказать, что не все инициативы, что называется, выстрелили, но некоторые стали действительно жизнеспособными. <...> Безусловно, принятое в 2002 г. решение отказаться от благотворительных средств и перейти на модель работы на основе окупаемости. <...> Помню, как было непросто с реализацией проекта Роснауки в 2005-м: небольшой опыт, серьёзная ответственность, бюджеты на тот момент для нас были существенные, а отчётность совсем другая. <...> Этот год всё расставил на свои места: стало очевидно, кто из издателей действительно думает о науке и готов понять и поддержать коллег, а кто забыл, какие сервисы он предлагает, и думает только о прибылях. <...> Сколько участников в консорциуме на данный момент? <...> Как оцениваете <...>