Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №3 2017

Правовые проблемы совершенствования российского законодательства в целях развития инструментов партнерского банкинга (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
Страниц8
ID588804
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы правового регулирования партнерского банкинга — банковских операций, основанных на соблюдении принципов (стандартов) шариата. Имплементация инструментов партнерского банкинга может привести к росту банковского сектора России. В то же время в настоящее время на повестке дня стоит вопрос о возможности введения указанных инструментов в банковское законодательство Российской Федерации. В случае положительного решения данного вопроса потребуется осуществить интенсификацию приемов гармонизации норм банковского законодательства и нормативных актов Банка России для организации управления банковскими рисками, эффективного осуществления банковских операций и сделок в интеграционных процессах формирования единого рынка банковских услуг
Алексеева, Д.Г. Правовые проблемы совершенствования российского законодательства в целях развития инструментов партнерского банкинга / Д.Г. Алексеева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2017 .— №3 .— С. 109-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/588804 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Д. Г. Алексеева* Правовые проблемы совершенствования российского законодательства в целях развития инструментов партнерского банкинга Аннотация. <...> В статье рассматриваются проблемы правового регулирования партнерского банкинга — банковских операций, основанных на соблюдении принципов (стандартов) шариата. <...> Имплементация инструментов партнерского банкинга может привести к росту банковского сектора России. <...> В то же время в настоящее время на повестке дня стоит вопрос о возможности введения указанных инструментов в банковское законодательство Российской Федерации. <...> В случае положительного решения данного вопроса потребуется осуществить интенсификацию приемов гармонизации норм банковского законодательства и нормативных актов Банка России для организации управления банковскими рисками, эффективного осуществления банковских операций и сделок в интеграционных процессах формирования единого рынка банковских услуг. <...> Ключевые слова: банк, исламские финансовые инструменты, Банк России, банковская система, правовое регулирование. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2017.76.3.108-115 В условиях экономического кризиса и санкционных ограничений, введенных Евросоюзом и США в отношении России, особую актуальность приобретают вопросы развития банковского сектора, повышения финансовой устойчивости кредитных организаций, изыскания внутренних источников и привлечения иностранных инвестиций из стран Азии и Ближнего Востока. <...> На фоне многочисленных обсуждений путей выхода из сложившейся экономической ситуации, проходящих на различных дискуссионных площадках, все чаще внимание банковской общественности привлекает возможность © Алексеева Д. Г., 2017 * применения в России исламских финансовых инструментов, основанных на запрете ростовщичества, ссудного процента, чрезмерного риска и неопределенности, а также ограничениях на размещение средств и получения доходов от запрещенных <...>