Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2017

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО СКРИНИНГА НОВЫХ СОЛЕЙ ПРОИЗВОДНЫХ 7-ТИЕТАНИЛ-3-ПРОПИЛ-КСАНТИНА В ОТНОШЕНИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В УСЛОВИЯХ IN VITRO. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУраков
АвторыСамородов А.В., Камилов Ф.Х., Халимов А.Р., Тимирханова Г.А., Халиуллин Ф.А.
Страниц5
ID588788
АннотацияПроведен скрининг впервые синтезированных производных 7-тиетанил-3-пропилксантина и применяемых в медицине лекарственных препаратов на систему гемостаза в условиях in vitro на донорской крови человека. Установлено различное влияние изученных соединений на функциональную активность тромбоцитов. Большинство соединений проявляют антиагрегационную активность, соединение под лабораторным шифром I проявляет проагрегантную активность, превосходящую по уровню препарат сравнения - этамзилат, что свидетельствует о его потенциально высоком гемостатическом эффекте. Методом тромбоэластографии изучен гемостатический эффект соединения под лабораторным шифром I. Выявлены изменения показателей, характеризующих функциональную активность тромбоцитов и механико-физические свойства сгустка. Показатели, ответственные за систему фибринолиза, изменений не претерпевали. Полученные результаты убеждают в необходимости и актуальности дальнейших исследований влияния производных ряда 7-тиетанил-3-пропилксантина на систему гемостаза, как потенциальных корректоров системы гемостаза
УДК615.273.52
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО СКРИНИНГА НОВЫХ СОЛЕЙ ПРОИЗВОДНЫХ 7-ТИЕТАНИЛ-3-ПРОПИЛ-КСАНТИНА В ОТНОШЕНИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В УСЛОВИЯХ IN VITRO. / А.Л. Ураков [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №2 .— С. 117-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/588788 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.273.52 РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО СКРИНИНГА НОВЫХ СОЛЕЙ ПРОИЗВОДНЫХ 7-ТИЕТАНИЛ-3-ПРОПИЛ-КСАНТИНА В ОТНОШЕНИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В УСЛОВИЯХ IN VITRO. <...> Аннотация: Проведен скрининг впервые синтезированных производных 7-тиетанил-3-пропилксантина и применяемых в медицине лекарственных препаратов на систему гемостаза в условиях in vitro на донорской крови человека. <...> Установлено различное влияние изученных соединений на функциональную активность тромбоцитов. <...> Большинство соединений проявляют антиагрегационную активность, соединение под лабораторным шифром I проявляет проагрегантную активность, превосходящую по уровню препарат сравнения - этамзилат, что свидетельствует о его потенциально высоком гемостатическом эффекте. <...> Методом тромбоэластографии изучен гемостатический эффект соединения под лабораторным шифром I. <...> Выявлены изменения показателей, характеризующих функциональную активность тромбоцитов и механико-физические свойства сгустка. <...> Полученные результаты убеждают в необходимости и актуальности дальнейших исследований влияния производных ряда 7-тиетанил-3-пропилксантина на систему гемостаза, как потенциальных корректоров системы гемостаза. <...> Одним из современных направлений в разработке новых лекарственных средств является синтез аналогов и производных применяемых в практической медицине лекарственных препаратов. <...> Результаты предыдущих исследований, направленных на поиск новых средств коррекции системы гемостаза, демонстрируют наличие антиагрегационной и проагрегантной активности у ряда производных тиетансодержащих ксантина [1]. <...> В настоящей работе представлены результаты скрининга новых солей 7-тиетанил-3-пропилксантина в отношении системы гемостаза в условиях in vitro. <...> Оценить влияние 5 впервые синтезированных производных 7-тиетанил-3-пропилксантина [2] на систему гемостаза in vitro и сравнить с применяемыми в медицине лекарственными препаратами. <...> Вся экспериментальная работа выполнена <...>