Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №9 2016

ЭФИОПИЯ: ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ШТАТЕ ГАМБЕЛЛА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИсмагилова
Страниц4
ID588734
АннотацияВ соответствии с Конституцией, вступившей в силу в августе 1995 г., в Эфиопии была введена новая форма государственного устройства - этническая федерация Правительство, пришедшее к власти после свержения в 1991 г. антидемократического режима Менгисту Хайле Мариама (Дерг) официально признало этнический фактор в качестве основного принципа или критерия организации государственного управления в мультиэтнической и мультилингвистической Эфиопии.
Исмагилова, Р.Н. ЭФИОПИЯ: ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ШТАТЕ ГАМБЕЛЛА / Р.Н. Исмагилова // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №9 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/588734 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭФИОПИЯ: ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ШТАТЕ ГАМБЕЛЛА В соответствии с Конституцией, вступившей в силу в августе 1995 г., в Эфиопии была введена новая форма государственного устройства - этническая федерация. <...> Правительство, пришедшее к власти после свержения в 1991 г. антидемократического режима Менгисту Хайле Мариама (Дерг) официально признало этнический фактор в качестве основного принципа или критерия организации государственного управления в мультиэтнической и мультилингвистической Эфиопии. <...> В основу созданных 9 штатов положен этнический принцип. <...> По Конституции 1995 г., все этнические группы получили равные права, возможность участвовать в управлении государством на всех уровнях, использовать свои языки, развивать свою традиционную культуру. <...> ЭТНИЧНОСТЬ - ЭТО НАДОЛГО Эфиопия - страна с очень сложным этническим составом. <...> Этнический фактор всегда играл большую роль в Эфиопии. <...> Это было и в т.н. имперский период (при императоре Хайле Селассие I), и во времена Дерга (1974-1991), и ныне. <...> Этничность проявляется во всех сферах жизни: в функционировании органов управления, в деятельности партий (они организованы по этническому принципу), в структуре армии, в социально-экономической области, в области культуры и др. <...> Этнический фактор продолжает играть серьезную роль в политической жизни страны, приводя к осложнениям в межэтнических отношениях и, как следствие этого, - к конфликтам. <...> Это связано с рядом причин: нерешенность экономических проблем и усиливающаяся социальная и этническая напряженность, повышение значимости традиционных этнокультурных ценностей, рост этнического самосознания и обостренно-эмоциональное отношение к своим языкам, культуре, религии. <...> Доктор исторических наук Институт Африки РАН Ключевые слова: Эфиопия, Гамбелла, этнический федерализм, межэтнические отношения, конфликты ных районах страны. <...> Штат Гамбелла расположен на крайнем западе страны вдоль границы с Суданом (см. карту). <...> 2 У всех <...>