Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №2 2017

ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОТУРБИН ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГеоргиевская
Страниц8
ID588679
АннотацияОсновным механизмом возникновения и развития трещин в лопастной системе вертикальных гидроагрегатов как в приработочный период, так и после длительной эксплуатации на стадии исчерпания ресурса, является накопление усталостных повреждений. Однако причины, местоположение и механизм зарождения, а также скорость развития трещин на ранней стадии эксплуатации и за пределами проектного срока службы существенно различаются. Это не позволяет использовать опыт борьбы с трещинообразованием на лопастях рабочих колес гидротурбин, успешно применяемый в приработочный период, для прогнозирования времени появления дефектов и скорости их развития после продолжительной эксплуатации В приработочный период развитие разрушений преимущественно связано либо с наличием исходных дефектов и больших концентраторов напряжений геометрического или технологического происхождения, либо с наличием непроектных нагрузок на оборудование. Обычно в этот период разрушение развивается достаточно быстро и не повторяется после проведения восстановительного ремонта и устранения причин его возникновения. На запроектных сроках эксплуатации повреждения развиваются по другим сценариям: накопление повреждений происходит постепенно под действием относительно небольших динамических нагрузок и сопровождается необратимыми изменениями в состоянии металла. В конечном итоге это приводит к потере несущей способности какого-либо элемента гидротурбины. Иногда этот процесс может продолжаться десятки лет. Особенно актуальной проблема снижения несущей способности ответственных элементов гидротурбины становится при сверхдлительных сроках эксплуатации, превышающих 300 тыс. ч, что соответствует примерно 40 годам эксплуатации. В статье на примере основного ресурсоопределяющего элемента гидротурбины — рабочего колеса — приводятся главные причины снижения его несущей способности, что сказывается на ресурсе гидротурбины в целом. Все эти обстоятельства, учитывающие индивидуальные конструктивные и эксплуатационные особенности гидроагрегата, необходимо принимать в расчет при проведении оценки времени появления и скорости развития трещин за пределами проектного срока службы.
УДК621.224
Георгиевская, Е.В. ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОТУРБИН ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ / Е.В. Георгиевская // Вестник Московского энергетического института .— 2017 .— №2 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/588679 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ И ХИМИЧЕСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ УДК 621.224 DOI: 10.24160/1993-6982-2017-2-12-19 Причины снижения несущей способности конструктивных элементов гидротурбин при длительной эксплуатации Е.В. Георгиевская Основным механизмом возникновения и развития трещин в лопастной системе вертикальных гидроагрегатов как в приработочный период, так и после длительной эксплуатации на стадии исчерпания ресурса, является накопление усталостных повреждений. <...> Однако причины, местоположение и механизм зарождения, а также скорость развития трещин на ранней стадии эксплуатации и за пределами проектного срока службы существенно различаются. <...> Это не позволяет использовать опыт борьбы с трещинообразованием на лопастях рабочих колес гидротурбин, успешно применяемый в приработочный период, для прогнозирования времени появления дефектов и скорости их развития после продолжительной эксплуатации. <...> В приработочный период развитие разрушений преимущественно связано либо с наличием исходных дефектов и больших концентраторов напряжений геометрического или технологического происхождения, либо с наличием непроектных нагрузок на оборудование. <...> На запроектных сроках эксплуатации повреждения развиваются по другим сценариям: накопление повреждений происходит постепенно под действием относительно небольших динамических нагрузок и сопровождается необратимыми изменениями в состоянии металла. <...> В конечном итоге это приводит к потере несущей способности какого-либо элемента гидротурбины. <...> Особенно актуальной проблема снижения несущей способности ответственных элементов гидротурбины становится при сверхдлительных сроках эксплуатации, превышающих 300 тыс. ч, что соответствует примерно 40 годам эксплуатации. <...> В статье на примере основного ресурсоопределяющего элемента гидротурбины — рабочего колеса — приводятся главные причины снижения его несущей способности, что сказывается на ресурсе гидротурбины <...>