Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2017

Привлекательность фитнеса (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
Страниц2
ID588470
АннотацияЕстественный отбор для рода Homo никто не отменял. А если так, должны иметься признаки, позволяющие с первого взгляда оценить силу и здоровье потенциального брачного партнера. Таким маркером годности может служить привлекательное лицо. Или не может?
Резник, Н.Л. Привлекательность фитнеса / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2017 .— №3 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/588470 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Привлекательность фитнеса Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Естественный отбор для рода Homo никто не отменял. <...> А если так, должны иметься признаки, позволяющие с первого взгляда оценить силу и здоровье потенциального брачного партнера. <...> Таким маркером годности может служить привлекательное лицо. <...> Для достижения должного соответствия многие люди занимаются фитнесом, это понятие даже перекочевало в русский язык. <...> Fitness также переводится как «приспособленность», та самая, которая обеспечивает выживание в ходе естественного отбора. <...> С биологической точки зрения приспособленнее всех тот, кто оставил больше жизнеспособных, плодовитых потомков. <...> Существуют маркеры, помогающие быстро оценить приспособленность потенциального полового партнера. <...> У приматов нет такого пышного хвоста, как у павлина, или мощных ветвистых рогов. <...> Люди практически безошибочно определяют по лицу возраст и состояние здоровья собеседника. <...> Многие исследователи полагают, что именно лицо человека служит показателем его физических кондиций. <...> Сторонники этой точки зрения уверяют, что люди во все времена считали привлекательными одни и те же черты: большие глаза, высокие скулы, маленький подбородок у женщин и выраженная челюсть у мужчин. <...> И сколько бы народная молва ни уверяла, что с лица не воду пить, ведь смотрят, смотрят на него! <...> Однако гипотеза о лице как маркере приспособленности нуждается в доказательствах, и в последнее время появляется довольно много исследований, посвященных этой проблеме. <...> Несколько лет назад группа немецких психологов пыталась найти ключевой признак привлекательности лица (далее мы для краткости будем называть ее просто привлекательностью), позволяющий судить о приспособленности человека («Human Nature», 2004, 15, 147—167, doi:10.1007/s12110-0041018-4). <...> В этом эксперименте приняли участие 84 здоровые девушки. <...> Девушек сфотографировали без очков и косметики, с подобранными волосами и попросили взрослых мужчин, незнакомых со студентками <...>