Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2017

Ренессанс p-элементов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКурамшин
Страниц4
ID588464
АннотацияВ ХХ веке элементы главных подгрупп Периодической системы были менее популярны, чем те, что расположены в побочных подгруппах. Литий, бор и германий оказались в тени своих дорогих соседей — золота, палладия, родия и платины.
Курамшин, А.И. Ренессанс p-элементов / А.И. Курамшин // Химия и жизнь ХХI век .— 2017 .— №3 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/588464 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ренессанс p-элементов Кандидат химических наук А.И.Курамшин В ХХ веке элементы главных подгрупп Периодической системы были менее популярны, чем те, что расположены в побочных подгруппах. <...> Литий, бор и германий оказались в тени своих дорогих соседей — золота, палладия, родия и платины. <...> Конечно, нельзя не признать, что классические химические свойства элементов главных подгрупп не могут сравниться с быстрыми 18 и элегантными процессами, в которых участвуют комплексы переходных металлов (за открытие этих реакций присуждена не одна Нобелевская премия). <...> В начале 1970-х годов среди химиков вообще бытовало мнение, что элементы главных подгрупп уже раскрыли все свои секреты, а их изучение — фактически пустая трата времени. <...> Скрытый химический переворот Когда автор этой статьи был студентом (а он получил диплом Казанского университета в 1992 году), ему и многим его однокурсникам химия р-элементов казалась самым скучным разделом. <...> (Напомним, что s-, p- и d-элементы — это те, валентные электроны которых занимают соответственно s-, p- и d- орбитали. <...> ) Нам рассказывали, в какой форме эти элементы существуют в земной коре, преподавали методы их выделения, физические свойства, типичные степени окисления, химические свойства и практическое применение. <...> Может быть, поэтому в наше время кафедра неорганической химии была не очень популярна при выборе специализации — все мы старались попасть к органикам или элементоорганикам, где рассказывали про наступившую в химии эру переходных металлов, катализирующих все мыслимые и немыслимые превращения веществ. <...> Ни мы, ни наши преподаватели не знали, что в конце 1980-х годов уже стали заметными первые признаки ренессанса химии элементов главных подгрупп. <...> Именно тогда обнаружили, что возможно получить экзотические формы р-элементов — кремний и фосфор в низкокоординированном и низкоокисленном состояниях, но при этом способные образовывать вполне устойчивые при комнатной температуре <...>