Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №4 2017

Детская библиотека в тренде: мифы и реальность (70,00 руб.)

0   0
Первый авторГребенникова Елена Васильевна
Страниц6
ID588425
АннотацияВ последние годы мы с вами наблюдаем активную «переза! грузку» библиотечного дела. Для государства библиотеки (по мет! кому выражению Татьяны Филипповой, редактора журнала «Биб! лиотечное дело») – «что чемодан без ручки» (и нести тяжело, и бросить жалко). Для большинства населения – «терра инкогнита» – параллельные миры. Поэтому периодически вспыхивают дис! куссии «Какой быть библиотеке сегодня?».
Гребенникова, Е.В. Детская библиотека в тренде: мифы и реальность / Е.В. Гребенникова // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2017 .— №4 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/588425 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детская библиотека в тренде: мифы и реальность Елена Васильевна Гребенникова, заместитель директора по библиотечной работе ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека» В последние годы мы с вами наблюдаем активную «переза грузку» библиотечного дела. <...> Для государства библиотеки (по мет кому выражению Татьяны Филипповой, редактора журнала «Биб лиотечное дело») – «что чемодан без ручки» (и нести тяжело, и бросить жалко). <...> ». На сегодняшний день четко просматриваются три тренда: оптимизировать (убрать избыточные функции, сократить сотруд ников для экономии бюджетных средств), добавить клубные фор мы работы (превратив библиотеки в культурнодосуговые цент ры) и, наконец, оставить «классический вариант» – «библиотека как совокупность двух главных составляющих: человека и книги, информации и общения» (С. Басов <...> В студии анимации «МультиТерра» 49 РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПАС: ТОЧКА НА КАРТЕ Если говорить о Тамбовской областной детской библиотеке, то она, как и все детские библиотеки (судя по информации из других регионов), пережили оптимизацию или реор ганизацию. <...> Так, штат ТОДБ с 51 ед. в 2012 году сократился до 38 на сегодняшний день, из ко торых 31 – это библиотечные специалисты с высшим, в основном специальным, образова нием. <...> Напротив, они расширяются: продлевается время работы и обслуживания читателей, увеличивается ко личество клубных объединений по интере сам, более чем на 2 % ежегодно растет число посещений библиотеки детьми и их родите лями. <...> В настоящее время большинство регио нальных и муниципальных библиотек работа ет в условиях государственного задания, соз даются дорожные карты с показателями роста. <...> Чтобы обеспечить их выполнение библиотеки вынуждены работать интенсивнее, ярче, уве личивать число массовых программ и количе ство их участников. <...> Над этим часто подтруни вают коллеги из столичных регионов: «На ва ших мероприятиях – организованные аудитории детей <...>