Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №2 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭФИРОВ о-ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ ПОЧВЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗЛОЖЕНИЕМ МИКРОЭМУЛЬСИЙ, ОДНОВРЕМЕННЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ И ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТолмачева
АвторыПирогов А.В., Шпигун О.А.
Страниц6
ID588414
АннотацияПоказана возможность использования микроэмульсий в качестве экстрагентов эфиров о-фталевой кислоты с последующим расслоением микроэмульсий, концентрированием диалкилфталатов в органической фазе и их газохроматографическим определением с масс-спектрометрическим детектированием. Степень концентрирования в этом случае достигает 18, а метод характеризуется низкими пределами обнаружения, хорошей селективностью и воспроизводимостью
УДК543.544
Толмачева, Н.Г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭФИРОВ о-ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ ПОЧВЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗЛОЖЕНИЕМ МИКРОЭМУЛЬСИЙ, ОДНОВРЕМЕННЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ И ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ / Н.Г. Толмачева, А.В. Пирогов, О.А. Шпигун // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2017 .— №2 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/588414 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 543.544 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОЭМУЛЬСИЙ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЭФИРОВ о-ФТАЛЕВОЙ КИСЛОТЫ ИЗ ПОЧВЫ С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗЛОЖЕНИЕМ МИКРОЭМУЛЬСИЙ, ОДНОВРЕМЕННЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ И ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ Н.Г. Толмачева*, А.В. Пирогов, О.А. Шпигун (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет, кафедра аналитической химии; *e-mail: tolmacheva-natali@mail.ru) Показана возможность использования микроэмульсий в качестве экстрагентов эфиров о-фталевой кислоты с последующим расслоением микроэмульсий, концентрированием диалкилфталатов в органической фазе и их газохроматографическим определением с масс-спектрометрическим детектированием. <...> Степень концентрирования в этом случае достигает 18, а метод характеризуется низкими пределами обнаружения, хорошей селективностью и воспроизводимостью. <...> Микроэмульсии прямого типа представляют собой термодинамически стабильные микрогетерогенные системы, состоящие из прямых мицелл (капли масла, покрытые слоем поверхностно-активного вещества в водной фазе). <...> Эти свойства ПАВ широко используются в химическом анализе, что позволяет совершенствовать известные методы и создавать новые. <...> Так, микроэмульсии используют в качестве реакционных сред для химических реакций, а также в качестве подвижных фаз в хроматографии. <...> Они являются хорошими растворителями как для неполярных органических соединений, так и для неорганических солей [1–3]. <...> Меняя состав микроэмульсий, можно изменять их свойства (размер капель, солюбилизирующие способности, термодинамическую и кинетическую устойчивость) [4]. <...> При этом меняется и соотношение объемов масляной и водной фаз. <...> Это может быть использовано для концентрирования определяемых компонентов в одной из фаз после расслоения микроэмульсий. <...> Недостатком микроэмульсий является то, что они являются сложными системами, включающими воду, ПАВ, а иногда и другие компоненты, которые нельзя использовать <...>