Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2017

Автор советских комиксов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубкова Мария
Страниц1
ID588209
АннотацияВ мировой детской литературе можно найти много примеров того, как люди с не очень счастливой судьбой создавали удивительно позитивные светлые и добрые произведения Так, английский писатель Кеннет Грэм оставил потомкам чудесную сказку ´Ветер в ивахª, одинокая старушка Эленор Фарджон придумала много интереснейших историй про детей. А в Москве 90 лет назад родился Юрий Постников. Все детские годы он был прикован к постели, не мог бегать во дворе, кататься на коньках, нырять и плавать. Несмотря на это, он не утратил способности смеяться и шутить, относиться к жизни с юмором, преодолевать трудности с улыбкой. Этому он хотел научить детей.
Зубкова, М. Автор советских комиксов / М. Зубкова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2017 .— №4 .— С. 1-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/588209 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Автор советских комиксов В мировой детской литературе можно найти много примеров того, как люди с не очень счастливой судьбой создавали удивительно позитивные светлые и добрые произведения. <...> Так, английский писатель Кеннет Грэм оставил потомкам чудесную сказку ´Ветер в ивахª, одинокая старушка Эленор Фарджон придумала много интереснейших историй про детей. <...> А в Москве 90 лет назад родился Юрий Постников. <...> Все детские годы он был прикован к постели, не мог бегать во дворе, кататься на коньках, нырять и плавать. <...> У него диагностировали туберкулез костей и отправили в Алупку на лечение в противотуберкулезный санаторий. <...> В санатории, страдая от неподвижности и тоски, он начал сочинять сказки о путешественниках. <...> А после освобождения Крыма советскими войсками он, наконец, вернулся в Москву. <...> Юре удалось устроиться работать на картонажно-полиграфическую фабрику и начать учиться в полиграфическом институте. <...> А в 1956 году в ЦК ВЛКСМ решили издавать новый журнал с детскими комиксами – «Веселые картинки». <...> Редактором назначили художника Ивана Семёнова, вместе с которым Юрий Михайлович работал в журнале «Крокодил». <...> На даче у Семёнова были придуманы основные персонажи советских комиксов, среди них волшебный художник Карандаш и металлический мастер Самоделкин, которого нарисовал Анатолий Сазонов. <...> Всем знаком Железный Дровосек из сказок Л.Ф. Баума, а вот про мальчика по имени Гвоздик из книги А. <...> Марчелло и Г. Парка кроме итальянских детей читали немногие. <...> При всем при этом Самоделкин – весьма самобытный 32 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ АПРЕЛЬ 2017 рий Михайлович Постников появился на свет 18 апреля 1927 года в рабоперсонаж, который образует интересный дуэт вместе с Карандашом. <...> Наверное, поэтому смешные человечки сразу завоевали детские симпатии, а тираж журнала вскоре достиг 11 миллионов (!) экземпляров. <...> Юрий Постников стал заместителем главного редактора по литературной части и проработал в редакции «Веселых <...>