Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №7 2015

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОБИОТИКОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБелкова
Страниц2
ID587777
АннотацияКисломолочные продукты играют важную роль в обеспечении полноценного питания людей всех возрастных групп. Они снабжают организм дополнительным количеством высококачественного белка и жира, кальция, витамина В2 и других микронутриентов, важнейшими из которых являются заквасочные микроорганизмы. Однако, несмотря на их популяризированную пользу для организма человека, реальная доля участия заквасок в нормализации работы желудочно-кишечного тракта человека несущественна. До основного места действия – кишечника они доходят в микродозах, клинически не значимых для организма человека. Поэтому за заквасочными микроорганизмами оставлен функционал в области создания вкуса, аромата и структуры кисломолочного продукта, а роль главных участников пищеварительного процесса по праву принадлежит пробиотическим культурам.
Белкова, М.Д. НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОБИОТИКОВ / М.Д. Белкова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2015 .— №7 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/587777 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ нОвОе ПОКОЛение ПрОМышЛенных ПрОбиОтиКОв М.Д. <...> Белкова, руководитель биотехнологического центра ООО «Зелeные линии» ГК «СОЮЗСНАБ» ЗАКВАСКИ И ПРОБИОТИКИ: ФУНКЦИОНАЛ + ПОЛЬЗА Кисломолочные продукты играют важную роль в обеспечении полноценного питания людей всех возрастных групп. <...> Они снабжают организм дополнительным количеством высококачественного белка и жира, кальция, витамина В2 и других микронутриентов, важнейшими из которых являются заквасочные микроорганизмы. <...> Однако, несмотря на их популяризированную пользу для организма человека, реальная доля участия заквасок в нормализации работы желудочно-кишечного тракта человека несущественна. <...> До основного места действия – кишечника они доходят в микродозах, клинически не значимых для организма человека. <...> Поэтому за заквасочными микроорганизмами оставлен функционал в области создания вкуса, аромата и структуры кисломолочного продукта, а роль главных участников пищеварительного процесса по праву принадлежит пробиотическим культурам. <...> РОЛЬ ПРОБИОТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР В НОРМАЛИЗАЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И УКРЕПЛЕНИИ ИММУНИТЕТА В настоящее время детально охарактеризована лишь небольшая часть видового разнообразия кишечной микрофлоры человека, но нет сомнений в том, что ее сбалансированный и полноценный состав критически важен для нормального функционирования пищеварительной системы и всего организма в целом. <...> Доминирующими таксономическими группами бактерий, в норме колонизирующими интестинальный тракт человека, являются бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды и клостридии. <...> Непатогенные микроорганизмы (пробиотики) колонизируют стенку кишечника и ограничивают избыточный рост патогенных бактерий, а конкуренция за рецепторы слизистой уменьшает адгезию и рост энтеротоксичных грамотрицательных анаэробов и энтеропатогенных вирусов. <...> Исследования последних десятилетий подтвердили эффективность <...>