Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №2 2017

ГИБРИДНЫЙ МИКРОРЕЗОНАТОР ДЛЯ СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ОДИНОЧНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГайслер
АвторыДеребезов И.А., Гайслер А.В., Дмитриев Д.В., Торопов А.И.
Страниц7
ID587719
АннотацияРазработан и реализован микрорезонатор на основе полупроводникового брэгговского отражателя и микролинзы, селективно позиционированной над одиночной квантовой точкой (111) InGaAs. Конструкция микрорезонатора обеспечивает эффективную накачку квантовых точек и высокую внешнюю квантовую эффективность вывода излучения. Микрорезонатор может быть использован для создания излучателей одиночных фотонов и фотонных пар, запутанных по поляризации, на основе одиночных полупроводниковых квантовых точек.
УДК621.3.049.77
ГИБРИДНЫЙ МИКРОРЕЗОНАТОР ДЛЯ СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ОДИНОЧНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК / В.А. Гайслер [и др.] // Автометрия .— 2017 .— №2 .— С. 95-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/587719 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

53, № 2 ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИКРО- И ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ УДК 621.3.049.77 ГИБРИДНЫЙ МИКРОРЕЗОНАТОР ДЛЯ СВЕРХМИНИАТЮРНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ОДИНОЧНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК В. А. <...> Академика Лаврентьева, 13 2Technische Universitaet Berlin, Hardenbergstrasse 36 D-10623, Berlin, Germany E-mail: derebezov@isp.nsc.ru Разработан и реализован микрорезонатор на основе полупроводникового брэгговского отражателя и микролинзы, селективно позиционированной над одиночной квантовой точкой (111) InGaAs. <...> Конструкция микрорезонатора обеспечивает эффективную накачку квантовых точек и высокую внешнюю квантовую эффективность вывода излучения. <...> Микрорезонатор может быть использован для создания излучателей одиночных фотонов и фотонных пар, запутанных по поляризации, на основе одиночных полупроводниковых квантовых точек. <...> Ключевые слова: полупроводниковые квантовые точки, экситон, биэкситон, микрорезонаторы, эффект Парселла, излучатели одиночных фотонов, излучатели фотонных пар, запутанных по поляризации. <...> Излучатели одиночных фотонов (ИОФ) и излучатели фотонных пар (ИФП), запутанных по поляризации, — ключевые элементы разрабатываемых квантовых оптических информационных систем и систем квантовой криптографии [1, 2]. <...> На основе одиночных полупроводниковых КТ разрабатываются эффективные полностью твердотельные ИОФ как с оптической, так и с токовой накачкой [8–10]. <...> Одиночные КТ могут быть и излучателями пар запутанных фотонов, что происходит в процессе каскадной рекомбинации биэкситона (XX) и экситона (X) в случае, если экситонные состояния вырождены по энергии или же их расщепление ∆EFS не превышает естественной ширины экситонных уровней ΓX = /τX, где τX — время жизни экситона [7, 11–14]. <...> В реальных КТ, выращенных на подложках с ориентацией (001), расщепление экситонных состоянийEFS, как правило, многократно превышает естественную ширину экситонных уровней ΓX, что обусловлено отклонением формы КТ от идеальной, наличием пьезопотенциала, индуцированного <...>