Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мировая экономика и международные отношения  / №2 2017

НАУКА О ПОЛИТИКЕ: ОТ “ЭКЛЕКТИКИ И ХАОСА”- К “ДИСЦИПЛИНЕ И ПОРЯДКУ” (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАрляпова
Страниц4
ID587668
АннотацияЭта разветвленная гуманитарно-научная дисциплина, несмотря на поистине стремительное развитие всей системы знаний о политике, пока еще довольно молода1. Что особенно справедливо, если идет речь о сравнительной политологии в России, где первая специализированная кафедра была создана менее двух десятков лет назад – в 1998 г. в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО МИД РФ). С тех пор, по общему признанию, кафедра сохраняет за собой заслуженный статус “ведущей” в своей отрасли, задавая тон и формируя стандарт изучения сравнительной политологии в России. Очередным весомым вкладом в дальнейшее становление и развитие этой дисциплины в РФ и, безусловно, знаменательным событием для исследователей-компаративистов и более широкой аудитории, интересующейся данной проблематикой, стал выход в свет не имеющего аналогов в отечественной литературе фундаментального учебника, подготовленного коллективом означенного подразделения под руководством заведующей кафедрой проф. О. В. Гаман-Голутвиной. Повышенный интерес кизданию закономерен и обусловлен целым рядом обстоятельств. К сожалению, российские вузы сегодня располагают лишь малым числом специализированных кафедр, которые к тому же обладают относительно скромным в количественном отношении профессорско-преподавательским составом (точнее, кафедр всего три: в МГИМО МИД РФ, в МГУ им. М. В. Ломоносова, в РУДН).
Арляпова, Е. НАУКА О ПОЛИТИКЕ: ОТ “ЭКЛЕКТИКИ И ХАОСА”- К “ДИСЦИПЛИНЕ И ПОРЯДКУ” / Е. Арляпова // Мировая экономика и международные отношения .— 2017 .— №2 .— С. 119-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/587668 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ключевые слова: сравнительная политология, политические науки, сравнительный подход, сравнительЭта разветвленная гуманитарно-научная дисциплина, несмотря на поистине стремительное развитие всей системы знаний о политике, пока еще довольно молода1. <...> Что особенно справедливо, если идет речь о сравнительной политологии в России, где первая специализированная кафедра была создана менее двух десятков лет назад – в 1998 г. в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО МИД РФ). <...> С тех пор, по общему признанию, кафедра сохраняет за собой заслуженный статус “ведущей” в своей отрасли, задавая тон и формируя стандарт изучения сравнительной политологии в России. <...> Очередным весомым вкладом в дальнейшее становление и развитие этой дисциплины в РФ и, безусловно, знаменательным событием для исследователей-компаративистов и более широкой аудитории, интересующейся данной проблематикой, стал выход в свет не имеющего аналогов в отечественной литературе фундаментального учебника, подготовленного коллективом означенного подразделения под руководством заведующей кафедрой проф. <...> К сожалению, российские вузы сегодня располагают лишь малым числом специализированных кафедр, которые к тому же обладают относительно скромным в количественном отношении профессорско-преподавательским составом (точнее, кафедр всего три: в МГИМО МИД РФ, в МГУ им. <...> Для АРЛЯПОВА Елена Сергеевна, кандидат политических наук, аналитик Института системно-стратегического анализа, РФ, 117418 Москва, ул. <...> 1 Хотя сложно не согласиться и с теми, кто склонен утверждать: “сравнительная политика столь же стара, сколь само эмпирическое изучение политики” [Schmitter Ph. <...> The Nature and the Future of Comparative Politics. <...> 33]. сравнения, недавно отметивший свое десятилетие Китайский Центр сравнительной политологии и экономики (China Center for Comparative Politics and Economics) в Пекине включает в себя пять отдельных департаментов и главный офис, которые насчитывают более <...>