Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №12 2015

ТРЕНДЫ МОЛОЧНОГО РЫНКА: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
Страниц4
ID587422
АннотацияОценивать ситуацию, сложившуюся в настоящее время в молочной отрасли, можно только с учетом факторов, определявших ее развитие на протяжении последних 10 лет, предшествующих наступлению известных экономических условий. Рассмотрим эти факторы подробнее Во-первых, наблюдался стабильный рост потребления (примерно 3,6 % в год). Так, в 2013-2014 гг., по официальным данным, уровень потребления был порядка 250 кг на душу населения. По данным Союзмолоко, основанным на учете только товарного молока и молочных продук тов, поступивших по импорту, этот показатель составлял 190-200 кг/чел. Несмотря на некоторое расхождение показателей, вывод один – это была устойчивая, позитивная тенденция.
Белов, А.С. ТРЕНДЫ МОЛОЧНОГО РЫНКА: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ / А.С. Белов // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2015 .— №12 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/587422 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 32 тренды МОЛОчнОгО рынКА: вчерА и СегОдня А.С. <...> Белов, исполнительный директор Союзмолоко О ценивать ситуацию, сложившуюся в настоящее время в молочной отрасли, можно только с учетом факторов, определявших ее развитие на протяжении последних 10 лет, предшествующих наступлению известных экономических условий. <...> Во-первых, наблюдался стабильный рост потребления (примерно 3,6 % в год). <...> Так, в 2013–2014 гг., по официальным данным, уровень потребления был порядка 250 кг на душу населения. <...> По данным Союзмолоко, основанным на учете только товарного молока и молочных продук тов, поступивших по импорту, этот показатель составлял 190–200 кг/чел. <...> Несмотря на некоторое расхождение показателей, вывод один – это была устойчивая, позитивная тенденция. <...> Причем научно обоснованные нормы потребления, определенные как 330– 390 кг на душу населения, показывают высокий потенциал в этом направлении. <...> При этом объем товарного молока также не имел прироста, оставаясь в пределах 18–19 млн т ( рис. <...> За этот период было реализовано около 3000 проектов по строительству или реконструкции молочнотоварных ферм в молочном животноводстве. <...> Прирост производственных площадей обеспечил увеличение производства молока-сырья в секторах сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств, где и вводились в эксплуатацию новые объекты. <...> Одновременно ежегодно наблюдалось сокращение производства в секторе ЛПХ на уровне 3–5 %. <...> Таким образом, рост производства в сельхозорганизациях, КФХ, в том числе и за счет перехода отдельных хозяйств из сектора ЛПХ, не мог компенсировать потери молока в секторе ЛПХ, и суммарного прироста валового производства молока в стране не наблюдалось. <...> Одной из главных причин снижения производства молока-сырья является низкая доходность в сфере молочного животноводства и высокая окупаемость. <...> EBITDA в этих секторах в последние два года составила порядка 40-45 %. <...> Дефицит молока-сырья, когда основные <...>