Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Общественные науки и современность  / №2 2017

Стратификация по доходу в России: специфика модели и вектор изменений. Статья 1 (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова
Страниц13
ID587348
АннотацияВ статье, являющейся частью блока из двух статей, на основе данных ряда общероссийских опросов 1999–2016 гг. проведен анализ особенностей и динамики моделей доходной и субъективной стратификации российского общества. Показано, что существующая модель доходной стратификации характеризуется доминированием средних слоев и достаточно адекватно отражается в сознании населения, если судить об этом на основе самоощущения людьми своего места в обществе. Начавшийся в 2014 г. экономический кризис пока ничего всерьез не поменял ни в самой модели доходной стратификации, ни в ощущении россиянами своего места в обществе. Что же касается методологических, а не содержательных выводов статьи, то в ней показано, что оптимальные для России методики построения моделей доходной стратификации следует искать среди относительных методов, используемых в развитых странах, а не абсолютных, как это принято для развивающихся стран. Кроме того, учитывая региональную неоднородность России в плане продвижения по пути модернизации, при анализе социальной структуры российского общества целесообразнее использовать агрегированные модели стратификации по доходам, построенные на основе предварительной стратификации региональных сообществ, нежели модели, в основе которых лежат средние для страны в целом показатели.
Тихонова, Н.Е. Стратификация по доходу в России: специфика модели и вектор изменений. Статья 1 / Н.Е. Тихонова // Общественные науки и современность .— 2017 .— №2 .— С. 23-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/587348 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ 2017 · № 2 Н.Е. ТИХОНОВА Стратификация по доходу в России: специфика модели и вектор изменений. <...> Статья 1* В статье, являющейся частью блока из двух статей, на основе данных ряда общероссийских опросов 1999–2016 гг. проведен анализ особенностей и динамики моделей доходной и субъективной стратификации российского общества. <...> Показано, что существующая модель доходной стратификации характеризуется доминированием средних слоев и достаточно адекватно отражается в сознании населения, если судить об этом на основе самоощущения людьми своего места в обществе. <...> Начавшийся в 2014 г. экономический кризис пока ничего всерьез не поменял ни в самой модели доходной стратификации, ни в ощущении россиянами своего места в обществе. <...> Что же касается методологических, а не содержательных выводов статьи, то в ней показано, что оптимальные для России методики построения моделей доходной стратификации следует искать среди относительных методов, используемых в развитых странах, а не абсолютных, как это принято для развивающихся стран. <...> Кроме того, учитывая региональную неоднородность России в плане продвижения по пути модернизации, при анализе социальной структуры российского общества целесообразнее использовать агрегированные модели стратификации по доходам, построенные на основе предварительной стратификации региональных сообществ, нежели модели, в основе которых лежат средние для страны в целом показатели. <...> Однако, поскольку в условиях затяжного экономического кризиса и длительного падения реальных доходов населения остро встает вопрос об изменениях в модели доходной стратификации российского общества, то именно на этой версии анализа социальной структуры современной России я и остановлюсь. <...> Почему так важно правильно представлять себе ситуацию с доходной стратификацией нашего общества? <...> Прежде всего, конечно, потому, что именно она позволяет * Статья подготовлена в <...>