Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность  / №1 2017

В.П. ЖУРАВЛЕВА. БИБЛИОГРАФИЯ КИТАЯ. ИД “ФОРУМ”, М. 2015, 704  с. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБуров
Страниц5
ID587313
АннотацияМожно без преувеличения сказать, что выход в свет книги “Библиография Китая”, подготовленной Валентиной Петровной Журавлевой, – большое событие не только в российском, но и в мировом китаеведении. В ней дан перечень всех работ по философии и культуре Китая на русском языке за пятидесятилетний период – с 1958 по 2008 г Подзаголовок книги “Философия и общественно-политическая мысль. Этика. Эстетика. Военная мысль. Мифология. Религия” четко очерчивает ее проблемное поле. Она не включает в себя книги по истории и экономике Китая, ее экономической и физической географии, международным отношениям и т.д.
Буров, В.Г. В.П. ЖУРАВЛЕВА. БИБЛИОГРАФИЯ КИТАЯ. ИД “ФОРУМ”, М. 2015, 704  с. / В.Г. Буров // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность .— 2017 .— №1 .— С. 217-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/587313 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© 2017 В. Г. БУРОВ Можно без преувеличения сказать, что выход в свет книги “Библиография Китая”, подготовленной Валентиной Петровной Журавлевой, – большое событие не только в российском, но и в мировом китаеведении. <...> В ней дан перечень всех работ по философии и культуре Китая на русском языке за пятидесятилетний период – с 1958 по 2008 г. Подзаголовок книги “Философия и общественно-политическая мысль. <...> Составитель библиографии В.П. Журавлева – ученица родоначальника такого важного над - правления китаеведческой науки, как история и библиография российского китаеведения, Петра Емельяновича Скачкова (1892–1964). <...> Он начал заниматься библиографической работой еще в 1928 г., а уже в 1932 г. издал свою первую работу по данной теме “Библиография Китая: системас тический указатель книг и журнальных статей на русском языке за 1730–1930 гг.”, в которой со - держалось более 10 тысяч описанных книг, брошюр, статей из журналов и сборников, систематиб - - зированных и снабженных аннотациями. <...> Его книга под названием “Библиография Китая”, вышла в свет в 1960 г. В ней помещен первый библиографический список работ по Китаю, опубликованных на русском языке за период с ХVIII в. по 1957 г. включительно. <...> Не случайно поэтому в помещенной в рецензируемой книге статье, посвященной вкладу П.Е. Скачкова в российское китаеведение, В.П. Журавлева пишет: “Для меня большая честь считать себя ученицей Петра Емельяновича”. <...> Первый, самый большой – “Философия и общественно-политическая мысль Китая” – включает работы общего характера о различных китайских философских и религиозных учениях и затрагиваемых ими проблемах и перечисляет практически все имеющиеся на русском языке произведения, посвященные взглядам китайских мыслителей разных эпох. <...> Мы находим в этом разделе список работ, в которых рассматриваются методологические проблемы китайской философии, ее категории, концепции человека в конфуцианстве, даосизме и буддизме, китайские социальные <...>