Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2016

ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ АНАТОМИИ И МОРФОЛОГИИ ПЛОДА ДЛЯ СИСТЕМАТИКИ ЭНДЕМИЧНОГО БРАЗИЛЬСКОГО РОДА KLOTZSCHIA CHAM. (APIACEAE) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантинова
Страниц9
ID587161
АннотацияПоказаны морфологические и анатомические особенности строения зрелых плодов 3 видов эндемичного для Бразилии рода Klotzschia. Отмечены общие и различные для этих видов карпологические признаки, скорректированы признаки, ошибочно описанные ранее (число ребер, тип секреторных канальцев). Проведено анатомокарпологическое сравнение Klotzschia c представителями подcемейства Azorelloideae как с ближайшей родственной группой и показана значительная степень обособленности этого рода. Установлено, что секреторная система у Klotzschia близка к устройству секреторной системы Araliaceae или видов рода Hermas (Saniculoideae), а по типу и характеру расположения одревесневших тканей в перикарпии Klotzschia обнаруживает сходство с видами Xanthosia (Mackinlayoideae). Отмечено, что карпологические признаки не указывают на тесное родство Klotzschia с австралийским родом Uldinia. Некоторые анатомические признаки строения плодов Klotzschia связаны с особенностями их распространения. Характеристики плода в совокупности поддерживают выработанное на основании данных геносистематики представление об изолированном положении рода в системе порядка Apiales и скорее свидетельствуют в пользу взглядов на дивергенцию Klotzschia от общего ствола Apiaceae после Azorelloideae, чем подтверждают сестринские отношения с этим подсемейством
УДК582.89
Константинова, А.И. ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ АНАТОМИИ И МОРФОЛОГИИ ПЛОДА ДЛЯ СИСТЕМАТИКИ ЭНДЕМИЧНОГО БРАЗИЛЬСКОГО РОДА KLOTZSCHIA CHAM. (APIACEAE) / А.И. Константинова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2016 .— №6 .— С. 58-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/587161 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 УДК 582.89 ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ АНАТОМИИ И МОРФОЛОГИИ ПЛОДА ДЛЯ СИСТЕМАТИКИ ЭНДЕМИЧНОГО БРАЗИЛЬСКОГО РОДА KLOTZSCHIA CHAM. <...> Константинова1 Показаны морфологические и анатомические особенности строения зрелых плодов 3 видов эндемичного для Бразилии рода Klotzschia. <...> Отмечены общие и различные для этих видов карпологические признаки, скорректированы признаки, ошибочно описанные ранее (число ребер, тип секреторных канальцев). <...> Проведено анатомокарпологическое сравнение Klotzschia c представителями подcемейства Azorelloideae как с ближайшей родственной группой и показана значительная степень обособленности этого рода. <...> Установлено, что секреторная система у Klotzschia близка к устройству секреторной системы Araliaceae или видов рода Hermas (Saniculoideae), а по типу и характеру расположения одревесневших тканей в перикарпии Klotzschia обнаруживает сходство с видами Xanthosia (Mackinlayoideae). <...> Отмечено, что карпологические признаки не указывают на тесное родство Klotzschia с австралийским родом Uldinia. <...> Характеристики плода в совокупности поддерживают выработанное на основании данных геносистематики представление об изолированном положении рода в системе порядка Apiales и скорее свидетельствуют в пользу взглядов на дивергенцию Klotzschia от общего ствола Apiaceae после Azorelloideae, чем подтверждают сестринские отношения с этим подсемейством. <...> Ключевые слова: Apiaceae, Klotzschia, Azorelloideae, карпология, морфология и анатомия плода, перикарпий, проводящая система, секреторная система, трихомы. <...> Klotzschia – небольшой cлабоизученный эндемичный бразильский род из трех видов, представленных невысокими травами (K. brasiliensis Cham., K. rhizophylla Urb.) или кустарниками до 2 м высотой (K. glaziovii Urb.) с простыми пельтатными, крупнозубчатыми по краю, пальчатолопастными или пальчатораздельными листьями. <...> Род Klotzschia с единственным известным в то время видом K. brasiliensis описан A. von Chamisso со ссылкой на принадлежность к кругу родства Saniculeae («Saniculearum tribu Koch», Chamisso, 1833, p. <...> Drude (1897) Klotzschia, представленный единственным видом K. brasiliensis <...>