Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №4 2016

ПЕРВИЧНАЯ ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА МИНИМАЛЬНОЙ ДИССЕМИНИРОВАННОЙ И МИНИМАЛЬНОЙ ОСТАТОЧНОЙ БОЛЕЗНИ ПУТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ C-MYC-IGH С ПОМОЩЬЮ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ ДЛИННЫХ ФРАГМЕНТОВ ПРИ ЛИМФОМЕ/ЛЕЙКОЗЕ БЕРКИТТА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛавриненко
АвторыВолочник Е.В., Фёдорова А.С., Алейникова О.В.
Страниц8
ID586300
АннотацияЦелью исследования явились определение перестройки c-MYC-IgH с помощью полимеразной цепной реакции длинных фрагментов (ПЦР-ДФ) для диагностики лимфомы/лейкоза Беркитта, сравнение результатов ПЦР-ДФ с цитогенетическими методами, а также оценка возможности использования ПЦР-ДФ для анализа минимальной диссеминированной (МДБ) и минимальной остаточной болезни (МОБ). Обследованы 55 пациентов в возрасте от 2 до 23 лет с лимфомой/лейкозом Беркитта, перестройка c-MYC-IgH с помощью ПЦР-ДФ была выявлена у 35 (63,6%) пациентов. Проведение ПЦР-ДФ возможно у всех пациентов в отличие от G-окрашивания, однако c-MYC-IgH с помощью ПЦР-ДФ была выявлена только у 27 (71,1%) из 38 пациентов с цитогенетически подтвержденной транслокацией t(8;14) (q24;q32). ПЦР-ДФ позволила выявить перестройку c-MYC-IgH у 2 (40%) из 5 пациентов, у которых ее не удалось выявить с помощью флуоресцентной гибридизации in situ (fluorescence in situ hybridization – FISH). Комбинация методов позволила выявить перестройки гена c-MYC у 52 (94,5%) пациентов. МДБ с помощью ПЦР-ДФ была выявлена у 11,1% пациентов с III стадией лимфомы Беркитта и у всех пациентов с IV стадией лимфомы Беркитта, в том числе и без морфологического поражения костного мозга. ПЦР-ДФ может быть использована для первичной дифференциальной диагностики лимфомы/лейкоза Беркитта, а также для определения МДБ. При этом для оценки МОБ данный метод малоинформативен из-за невысокой чувствительности и получения только качественных результатов.
ПЕРВИЧНАЯ ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА МИНИМАЛЬНОЙ ДИССЕМИНИРОВАННОЙ И МИНИМАЛЬНОЙ ОСТАТОЧНОЙ БОЛЕЗНИ ПУТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕСТРОЙКИ C-MYC-IGH С ПОМОЩЬЮ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ ДЛИННЫХ ФРАГМЕНТОВ ПРИ ЛИМФОМЕ/ЛЕЙКОЗЕ БЕРКИТТА / В.А. Лавриненко [и др.] // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 67-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/586300 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

о н к о л о г и я Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2016, т. <...> 66–73 DOI: 10.20953/1726-1708-2016-4-66-73 Первичная диагностика и оценка минимальной диссеминированной и минимальной остаточной болезни путем определения перестройки c-MYC-IgH с помощью полимеразной цепной реакции длинных фрагментов при лимфоме/лейкозе Беркитта В.А. <...> Лавриненко, Е.В.Волочник, А.С.Фёдорова, О.В.Алейникова Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии Минздрава Республики Беларусь, Минск, Республика Беларусь Целью исследования явились определение перестройки c-MYC-IgH с помощью полимеразной цепной реакции длинных фрагментов (ПЦР-ДФ) для диагностики лимфомы/лейкоза Беркитта, сравнение результатов ПЦР-ДФ с цитогенетическими методами, а также оценка возможности использования ПЦР-ДФ для анализа минимальной диссеминированной (МДБ) и минимальной остаточной болезни (МОБ). <...> Обследованы 55 пациентов в возрасте от 2 до 23 лет с лимфомой/лейкозом Беркитта, перестройка c-MYC-IgH с помощью ПЦР-ДФ была выявлена у 35 (63,6%) пациентов. <...> Проведение ПЦР-ДФ возможно у всех пациентов в отличие от G-окрашивания, однако c-MYC-IgH с помощью ПЦР-ДФ была выявлена только у 27 (71,1%) из 38 пациентов с цитогенетически подтвержденной транслокацией t(8;14) (q24;q32). <...> ПЦР-ДФ позволила выявить перестройку c-MYC-IgH у 2 (40%) из 5 пациентов, у которых ее не удалось выявить с помощью флуоресцентной гибридизации in situ (fluorescence in situ hybridization – FISH). <...> Комбинация методов позволила выявить перестройки гена c-MYC у 52 (94,5%) пациентов. <...> МДБ с помощью ПЦР-ДФ была выявлена у 11,1% пациентов с III стадией лимфомы Беркитта и у всех пациентов с IV стадией лимфомы Беркитта, в том числе и без морфологического поражения костного мозга. <...> ПЦР-ДФ может быть использована для первичной дифференциальной диагностики лимфомы/лейкоза Беркитта, а также для определения МДБ. <...> При этом для оценки МОБ данный метод малоинформативен из-за невысокой чувствительности и получения только качественных <...>