Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №4 2016

ЭКСЦИЗИОННЫЕ КОЛЬЦА V(D)J РЕКОМБИНАЦИИ B- И T-КЛЕТОК КАК ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТИТУЦИИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторОбразцов
АвторыГордукова М.А., Цветкова Е.В., Кононова Е.В., Томилин И.Я., Кондратчик К.Л., Карелин А.Ф., Продеус А.П., Карачунский А.И., Румянцев А.Г.
Страниц9
ID586297
АннотацияОстрый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) представляет собой наиболее частое злокачественное гематологическое заболевание детского возраста. ОЛЛ сопровождается развитием иммунного дефекта, способствующего развитию как серьезных инфекционных осложнений на инициальном этапе терапии, так и длительно персистирующих инфекций у пациентов в ремиссии. В работе выполнено исследование наивных Т- и В-клеток у 49 детей в первом остром периоде ОЛЛ и 55 детей-реконвалесцентов на различных сроках ремиссии на основании определения эксцизионных колец Т-клеточного рецептора (ТРЭКов) и κ-делеционного элемента (КРЭКов) методом ПЦР в реальном времени. Показано, что развитие ОЛЛ само по себе не приводит к подавлению созревания наивных Т- и В-клеток. Специфическая терапия способствует развитию глубокого дефекта как Т-, так и В-клеточного звена, причем дефицит наивных Т-клеток сохраняется не менее трех лет после констатации ремиссии, в то время как созревание В-клеток восстанавливается после окончания интенсивной фазы терапии. Кроме того, подтверждена нецелесообразность использования высоких доз метотрексата и краниального облучения с точки зрения долгосрочной иммунореконституции.
ЭКСЦИЗИОННЫЕ КОЛЬЦА V(D)J РЕКОМБИНАЦИИ B- И T-КЛЕТОК КАК ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТИТУЦИИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ / И.В. Образцов [и др.] // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 43-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/586297 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л е й к о зы Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии, 2016, т. <...> 42–50 DOI: 10.20953/1726-1708-2016-4-42-50 Эксцизионные кольца V(D)J рекомбинации B- и T-клеток как показатели иммунологической реконституции у детей с острым лимфобластным лейкозом И. <...> Дмитрия Рогачева Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 2 Москва, Российская Федерация; 3 Государственный научный центр колопроктологии им. <...> Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Российская Федерация; 4 Москва, Российская Федерация; 5 Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России Морозовская Детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Российская Федерация Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) представляет собой наиболее частое злокачественное гематологическое заболевание детского возраста. <...> ОЛЛ сопровождается развитием иммунного дефекта, способствующего развитию как серьезных инфекционных осложнений на инициальном этапе терапии, так и длительно персистирующих инфекций у пациентов в ремиссии. <...> В работе выполнено исследование наивных Т- и В-клеток у 49 детей в первом остром периоде ОЛЛ и 55 детей-реконвалесцентов на различных сроках ремиссии на основании определения эксцизионных колец Т-клеточного рецептора (ТРЭКов) и κ-делеционного элемента (КРЭКов) методом ПЦР в реальном времени. <...> Показано, что развитие ОЛЛ само по себе не приводит к подавлению созревания наивных Т- и В-клеток. <...> Специфическая терапия способствует развитию глубокого дефекта как Т-, так и В-клеточного звена, причем дефицит наивных Т-клеток сохраняется не менее трех лет после констатации ремиссии, в то время как созревание В-клеток восстанавливается после окончания интенсивной фазы терапии. <...> Кроме того, подтверждена нецелесообразность использования высоких доз метотрексата и краниального облучения с точки зрения долгосрочной иммунореконституции. <...> Ключевые слова: дети, острый <...>