Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии  / №4 2016

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ КАЗАБАХА-МЕРРИТТ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГлуханюк
АвторыДёмина И.А., Игнатова А.А., Орехова Е.В., Хачатрян Л.А., Пантелеев М.А.
Страниц7
ID586294
АннотацияСиндром Казабаха-Меритт – редкое жизнеугрожающее состояние, характеризующееся наличием сосудистой опухоли и связанных с ней тромбоцитопении и коагулопатии потребления вследствие активного локального разрушения в ней тромбоцитов. Несмотря на успехи в изучении биологии опухолей, ассоциированных с данным синдромом, не существует работ по целенаправленному изучению состояния тромбоцитов у таких больных. Гипотетическая склонность тромбоцитов к разрушению в зоне опухоли может явиться дополнительным фактором патогенеза, с одной стороны, а с другой – представлять собой потенциальное поле для терапевтических опций Цель. Оценка функционального состояния тромбоцитов у трех пациентов с синдромом Казабаха-Меритт. Материалы и методы. В исследовании участвовали трое пациентов в возрасте 4–7 мес. на разных этапах терапии (курс химиотерапии (циклофосфан и винбластин), принимали β-адреноблокатор пропранолол, гепарин, при необходимости преднизолон), с разной степенью тромбоцитопении и тяжестью состояния. Забор цельной крови осуществлялся ежемесячно трехкратно в вакуумные пробирки с цитратом. Автоматическим способом производился подсчет числа тромбоцитов. После разведения образцов в отдельных емкостях производилась загрузка тромбоцитов мепакрином (плотные гранулы), мечение антителами к CD61 (общее колическтво интегрина β3), PAC1 (активированный интегрин IIbIIIa), CD42b (гликопротеин GP-1b), CD62P (компонент α-гранул P-селектин), аннексином V (фосфатидилсерин, так называемые «прокоагулянтные» тромбоциты). Часть тромбоцитов активировалась смесью коллагенподобного пептида (активатор коллагенового рецептора GPVI) и пептида SFLLRN (активатор тромбинового рецептора PAR1). Далее производился анализ на проточном цитометре. Результаты. Для всех пациентов характерен феномен предактивации интегрина IIbIIIa и повышенное содержание активированных прокоагулянтных тромбоцитов в покоящемся состоянии, при этом тромбоциты не утрачивают способности дополнительно активироваться при стимуляции. Для части пациентов характерна повышенная экспрессия гликопротеина на покоящихся тромбоцитах и незначительная рефрактерность при высвобождении α-гранул при стимуляции. Для всех пациентов характерна нормальная экспрессия интегрина β-3 как на покоящихся, так и на активированных тромбоцитах. Выводы. Впервые произведен анализ функциональной активности тромбоцитов, указывающий на то, что при данной патологии тромбоциты не являются интактными. Наиболее значимой находкой явился феномен предактивации покоящихся тромбоцитов, причем по двум направлениям: повышена доля как «проагрегантных», так и «прокоагулянтных» тромбоцитов. При этом, несмотря на состояние предактивированности, тромбоциты не утрачивают способности дополнительно активироваться при стимуляции. Обнаруженные изменения могут носить как первичный, так и вторичный характер и требуют дополнительного исследования.
ПЕРВЫЙ ОПЫТ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ КАЗАБАХА-МЕРРИТТ / Е.В. Глуханюк [и др.] // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии .— 2016 .— №4 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/586294 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21–27 Первый опыт оценки функциональной активности тромбоцитов у больных с синдромом Казабаха-Мерритт Е.В. <...> Дмитрия Рогачева Минздрава России, Москва, Российская Федерация; 2 1Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Московский государственный университет им. <...> М.В.Ломоносова, Москва, Российская Федерация Синдром Казабаха-Меритт – редкое жизнеугрожающее состояние, характеризующееся наличием сосудистой опухоли и связанных с ней тромбоцитопении и коагулопатии потребления вследствие активного локального разрушения в ней тромбоцитов. <...> Гипотетическая склонность тромбоцитов к разрушению в зоне опухоли может явиться дополнительным фактором патогенеза, с одной стороны, а с другой – представлять собой потенциальное поле для терапевтических опций. <...> Оценка функционального состояния тромбоцитов у трех пациентов с синдромом Казабаха-Меритт. <...> В исследовании участвовали трое пациентов в возрасте 4–7 мес. на разных этапах терапии (курс химиотерапии (циклофосфан и винбластин), принимали β-адреноблокатор пропранолол, гепарин, при необходимости преднизолон), с разной степенью тромбоцитопении и тяжестью состояния. <...> Забор цельной крови осуществлялся ежемесячно трехкратно в вакуумные пробирки с цитратом. <...> После разведения образцов в отдельных емкостях производилась загрузка тромбоцитов мепакрином (плотные гранулы), мечение антителами к CD61 (общее колическтво интегрина β3), PAC1 (активированный интегрин IIbIIIa), CD42b (гликопротеин GP-1b), CD62P (компонент α-гранул P-селектин), аннексином V (фосфатидилсерин, так называемые «прокоагулянтные» тромбоциты). <...> Часть тромбоцитов активировалась смесью коллагенподобного пептида (активатор коллагенового рецептора GPVI) и пептида SFLLRN (активатор тромбинового рецептора PAR1). <...> Для всех пациентов характерен феномен предактивации интегрина IIbIIIa и повышенное содержание активированных прокоагулянтных тромбоцитов в покоящемся состоянии, при <...>