Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №3 2017

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» К СЕРВИСНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКошик
АвторыТрефилов В.А.
Страниц5
ID586286
АннотацияРассматриваются результаты исследования методики подготовки выпускника вуза по направлению «Техносферная безопасность» к сервисно-эксплуатационной деятельности. Предлагается модель подготовки специалиста по этому направлению. Показана необходимость использования предложенной модели при разработке методики и концепции подготовки выпускника по направлению «Техносферная безопасность» к сервисно-эксплуатационной деятельности
УДК378.048.2
Кошик, А.В. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» К СЕРВИСНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / А.В. Кошик, В.А. Трефилов // Высшее образование сегодня .— 2017 .— №3 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/586286 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА УДК 378.048.2 А.В. Кошик, В.А. Трефилов, Пермский национальный исследовательский политехнический университет Разработка модели подготовки бакалавра по направлению «Техносферная безопасность» к сервисно-эксплуатационной деятельности сиональной сервисно-эксплуатационной компетенцией. <...> Федеральный государственный образовательный стандарт по направлению 280700 «Техносферная безопасность» предусматривает подготовку выпускников вузов к следующим видам профессиональной деятельности [8]: – проектно-конструкторская; – сервисно-эксплуатационная; – организационно-управленческая; – экспертная, надзорная и инспекционно-аудиторская. <...> Анализ практики показывает, Пермский национальный исследовательский университет В настоящее время на многих промышленных предприятиях и в административных органах отмечается недостаток дипломированных специалистов по направлению подготовки «Техносферная безопасность», готовых использовать свои знания в сервисноэксплуатационной деятельности. <...> Следует отметить, что по проблемам профессиональной подготовки специалистов различного профиля к деятельности в чрезвычайных и других экстремальных ситуациях выполнено немало исследований, реультаты большинства из них опубликованы (см. работы Е.А. Алдошиной, А.А. Бур© Кошик А.В., Трефилов В.А., 2017 34 няшева, Э.В. Павлова и др.), но разработкой методики подготовки специалистов (по направлению «Техносферная способных осуществлять что специалисты в области техносферной безопасности предприятия недостаточно безопасность»), высококачественно сервисно-эксплуатационную деятельность они не занимались [1, 2, 3]. <...> В системе образования в области техносферной безопасности существует деятельсущественный пробел, в частности по подготовке специалистов к сервисно-эксплуатационной деятельности. <...> Он возник в результате оторванности учебного процесса от требований современных реалий. <...> Такая несогласованность <...>