Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Трубопроводный транспорт: теория и практика  / №3 2016

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБЕТОНИРОВАННОГО ТРУБОПРОВОДА В ПРОЦЕССЕ ПРОТАСКИВАНИЯ И УКЛАДКИ НА РЕЧНОМ ПОДВОДНОМ ПЕРЕХОДЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатов
АвторыАлександров В.А., Велиюлин И.И.
Страниц4
ID586236
АннотацияРазработана методика экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния обетонированного трубопровода в процессе его протаскивания на речном подводном переходе через Куйбышевское водохранилище По результатам экспериментальных исследований получают информацию по предельной изгибной прочности трубных плетей по критерию прочности металла в узлах стыковки труб. Данный параметр определяет возможность прокладки трубопровода по заданному профилю траншеи, а также допустимые формы изгиба в процессе монтажа и укладки без возникновения необратимых деформаций (гофр) и разрушений по кольцевым стыкам.
УДК622.691.4
Филатов, А.А. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБЕТОНИРОВАННОГО ТРУБОПРОВОДА В ПРОЦЕССЕ ПРОТАСКИВАНИЯ И УКЛАДКИ НА РЕЧНОМ ПОДВОДНОМ ПЕРЕХОДЕ / А.А. Филатов, В.А. Александров, И.И. Велиюлин // Трубопроводный транспорт: теория и практика .— 2016 .— №3 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/586236 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

эксплуатация и ремонт теория УДК 622.691.4 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБЕТОНИРОВАННОГО ТРУБОПРОВОДА В ПРОЦЕССЕ ПРОТАСКИВАНИЯ И УКЛАДКИ НА РЕЧНОМ ПОДВОДНОМ ПЕРЕХОДЕ А.А. <...> Филатов к.т.н., начальник департамента ПАО «Газпром» В.А. Александров заместитель генерального директора по подводнотехническим работам ООО «Эксиком» И.И. Велиюлин д.т.н., первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Эксиком» Разработана методика экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния обетонированного трубопровода в процессе его протаскивания на речном подводном переходе через Куйбышевское водохранилище. <...> По результатам экспериментальных исследований получают информацию по предельной изгибной прочности трубных плетей по критерию прочности металла в узлах стыковки труб. <...> Данный параметр определяет возможность прокладки трубопровода по заданному профилю траншеи, а также допустимые формы изгиба в процессе монтажа и укладки без возникновения необратимых деформаций (гофр) и разрушений по кольцевым стыкам. <...> Ключевые слова/ Keywords • обетонированный трубопровод, подводный переход, изгибная жесткость • coated pipeline, underwater line, bending stiffness магистральных газопроводов на переходах через водные преграды является применение обетонированных труб. <...> В настоящее время в действующей О 30 в ПАО «Газпром» нормативной документации не в полной мере проработаны вопросы устойчивости обетодним из направлений по совершенствованию технологии строительства и ремонта нированных трубопроводов при их прокладке через протяженные водные преграды. <...> Также следует отметить, что в технической и нормативной литературе отсутствуют данные по коэффициентам трения обетонированных трубопроводов с различными типами поверхностных покрытий, что создает трудности при расчетах тягового усилия протаскивания трубопровода. <...> Проектирование переходов с применением <...>