Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Трубопроводный транспорт: теория и практика  / №2 2016

НАДЕЖНОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ   И ПЛАНИРОВАНИЕ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПримин
АвторыОрлов В.А.
Страниц5
ID586219
АннотацияНарастающие темпы износа и неудовлетворительное техническое состояние значительного количества трубопроводов сетей водоснабжения и водоотведения городов и поселений России, необходимость предоставления населению и предприятиям качественных услуг по бесперебойному водоснабжению и водоотведению, ограничение в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства России материальных ресурсов на восстановление и обновление трубопроводов в значительной степени обострили проблему обеспечения их надежности Приведены причины низкой надежности коммунальных трубопроводов, даны оценка и анализ показателей их надежности, критерии выбора объектов и методов восстановления водонесущих трубопроводов, в качестве которых приняты технические, экономические и экологические факторы. Даны пути повышения надежности коммунальных трубопроводов водоснабжения и водоотведения. Для практической реализации стратегии планирования восстановления коммунальных трубопроводов разработана программа для ЭВМ. При выборе методов восстановления требуемой надежности трубопроводов приоритетом рекомендованы методы бестраншейной (без производства земляных работ) реконструкции. Эти методы в условиях плотной городской застройки на сегодняшний день являются наиболее актуальными как для городских коммунальных служб, так и для потребителей воды.
УДК628.1
Примин, О.Г. НАДЕЖНОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ   И ПЛАНИРОВАНИЕ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ / О.Г. Примин, В.А. Орлов // Трубопроводный транспорт: теория и практика .— 2016 .— №2 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/586219 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

эксплуатация и ремонт теория УДК 628.1 Надежность коммунальных трубопроводов и планирование их восстановления Примин О.Г. доктор техн. наук профессор, (ОАО «Мосводоканал НИИпроект») Орлов В.А. доктор техн. наук, профессор (Московский государственный строительный университет) Нарастающие темпы износа и неудовлетворительное техническое состояние значительного количества трубопроводов сетей водоснабжения и водоотведения городов и поселений России, необходимость предоставления населению и предприятиям качественных услуг по бесперебойному водоснабжению и водоотведению, ограничение в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства России материальных ресурсов на восстановление и обновление трубопроводов в значительной степени обострили проблему обеспечения их надежности. <...> Приведены причины низкой надежности коммунальных трубопроводов, даны оценка и анализ показателей их надежности, критерии выбора объектов и методов восстановления водонесущих трубопроводов, в качестве которых приняты технические, экономические и экологические факторы. <...> Даны пути повышения надежности коммунальных трубопроводов водоснабжения и водоотведения. <...> При выборе методов восстановления требуемой надежности трубопроводов приоритетом рекомендованы методы бестраншейной (без производства земляных работ) реконструкции. <...> Эти методы в условиях плотной городской застройки на сегодняшний день являются наиболее актуальными как для городских коммунальных служб, так и для потребителей воды. <...> Ключевые слова/ Keywords • Трубы, надежность, экологическая безопасность, оценка, анализ, программа, реконструкция, восстановление • Pipes, reliability, environmental safety assessment, the analysis, the program, reconstruction, restoration П ереход к рыночной экономике, реформирование ЖКХ в условиях значительного износа водонесущих коммуникаций городов и населенных пунктов России, отсутствие достаточных материальных ресурсов на их реновацию значительно обострили <...>