Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия твердого топлива  / №1 2017

ПИРОЛИЗ ЛИГНИНА В КАМЕННОУГОЛЬНОМ ПЕКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДиковинкина
АвторыПервова М.Г., Красникова О.В.
Страниц12
ID585826
АннотацияИзучен пиролиз гидролизного лигнина в среде каменноугольного пека в температурном интервале 320–380°C в периодическом реакторе при атмосферном давлении. В результате реакций с пеком лигнин подвергается растворению и деструкции с образованием соединений, остающихся в реакторе и выделяющихся из реактора в виде жидких и газообразных продуктов. Жидкие продукты пиролиза лигнина состоят из органической и водной фаз. Органические продукты пиролиза лигнина в пеке представлены преимущественно гваяколом и его производными. Химическое взаимодействие каменноугольного пека с лигнином приводит к изменению характеристик пека, росту температуры размягчения, увеличению содержания соединений, нерастворимых в толуоле и хинолине, повышенному выходу коксового остатка.
УДК662.71+662.74
Диковинкина, Ю.А. ПИРОЛИЗ ЛИГНИНА В КАМЕННОУГОЛЬНОМ ПЕКЕ / Ю.А. Диковинкина, М.Г. Первова, О.В. Красникова // Химия твердого топлива .— 2017 .— №1 .— С. 9-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/585826 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9–20 УДК 662.71+662.74 © 2017 г. Е. И. Андрейкова,b, ПИРОЛИЗ ЛИГНИНА В КАМЕННОУГОЛЬНОМ ПЕКЕ *, Ю. А. Диковинкинаа , М. Г. Первоваа а Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН, Екатеринбург bАО ВУХИН, Екатеринбург * Е-mail: cc@ios.uran.ru Поступила в редакцию 03.03.2016 г. Изучен пиролиз гидролизного лигнина в среде каменноугольного пека в температурном интервале 320–380°C в периодическом реакторе при атмосферном давлении. <...> В результате реакций с пеком лигнин подвергается растворению и деструкции с образованием соединений, остающихся в реакторе и выделяющихся из реактора в виде жидких и газообразных продуктов. <...> Жидкие продукты пиролиза лигнина состоят из органической и водной фаз. <...> Органические продукты пиролиза лигнина в пеке представлены преимущественно гваяколом и его производными. <...> Химическое взаимодействие каменноугольного пека с лигнином приводит к изменению характеристик пека, росту температуры размягчения, увеличению содержания соединений, нерастворимых в толуоле и хинолине, повышенному выходу коксового остатка. <...> Лигнин, один из основных компонентов биомассы, является многотоннажным отходом гидролизной и целлюлозно-бумажной промышленности. <...> Ресурсы гидролизного лигнина в России в виде отвалов и захоронений составляют около 95 млн т [1]. <...> Пиролиз лигнина или лигнинсодержащих веществ приводит к получению твердого обуглероженного остатка, который после активации приобретает высокие сорбционные свойства [9–11]. <...> Вследствие наличия в структуре лигнина различных типов С–О- и С–С-связей, значительно различающихся по термостабильности, термическая деструкция лигнина протекает в широком температурном интервале. <...> При проведении совместного пиролиза с другими веществами свободные радикалы, образующиеся при разрыве связей в макромолекуле лигнина, могут оказывать инициирующее действие на пиролиз этих веществ. <...> Подобный эффект наблюдался <...>