Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физиология растений  / №1 2017

ХРОМОСОМНЫЕ ОБЛАСТИ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С АКТИВНОСТЬЮ ЛИПОКСИГЕНАЗЫ В ГЕНОМЕ D Triticum aestivum L. ПРИ ВОДНОМ ДЕФИЦИТЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПермяков
АвторыОсипова С.В., Пшеничникова Т.А., Шишпарёнок А.А., Рудиковская Е.Г., Рудиковский А.В., Верхотуров В.В.
Страниц14
ID585794
АннотацияС использованием интогрессивных линий мягкой пшеницы Triticum aestivum L. Чайниз Спринг (Синтетик 6х) по хромосомам генома D были обнаружены локусы количественных признаков (ЛКП), ассоциированные с фенотипическим проявлением активности разных форм липоксигеназы (ЛОГ) при водном дефиците. ЛКП, связанный с активностью растворимой ЛОГ семян идентифицирован на коротком плече хромосомы 4D. У проростков активность мембраносвязанной формы фермента была картирована на коротком плече, а растворимой формы – на длинном плече хромосомы 5D. Две области, ответственные за активность растворимой формы ЛОГ в листьях, обнаружены на коротком плече хромосомы 2D. На этой же хромосоме были найдены три ЛКП, связанных с активностью хлоропластной ЛОГ: активность растворимой формы была сцеплена с маркерами Xgwm261 и Xgwm539, а мембранной – с маркером Xgdm93. В центромерном регионе хромосомы 7D идентифицированы ЛКП для активности как растворимой, так и связанной с мембранами ЛОГ листьев. На коротком плече этой хромосомы активность двух мембранных форм фермента в листьях оказалась сцеплена с маркером Xgdm130. Локусы, ассоциированные с активностью разных форм ЛОГ, были солокализованы с ЛКП для массы побега, параметров газообмена, флюоресценции хлорофилла, содержания фотосинтетических пигментов и зерновой продуктивности пшеницы. Обнаружена корреляционная связь между этими параметрами и активностью ЛОГ и показано, что различные формы фермента дифференцированно вовлечены в адаптацию растений пшеницы к водному дефициту. В статье обсуждается их предполагаемая физиологическая роль.
УДК577.151.645
ХРОМОСОМНЫЕ ОБЛАСТИ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С АКТИВНОСТЬЮ ЛИПОКСИГЕНАЗЫ В ГЕНОМЕ D Triticum aestivum L. ПРИ ВОДНОМ ДЕФИЦИТЕ / А.В. Пермяков [и др.] // Физиология растений .— 2017 .— №1 .— С. 33-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/585794 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

33–46 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТАТЬИ УДК 577.151.645 ХРОМОСОМНЫЕ ОБЛАСТИ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С АКТИВНОСТЬЮ ЛИПОКСИГЕНАЗЫ В ГЕНОМЕ D Triticum aestivum L. <...> Чайниз Спринг (Синтетик 6х) по хромосомам генома D были обнаружены локусы количественных признаков (ЛКП), ассоциированные с фенотипическим проявлением активности разных форм липоксигеназы (ЛОГ) при водном дефиците. <...> У проростков активность мембраносвязанной формы фермента была картирована на коротком плече, а растворимой формы – на длинном плече хромосомы 5D. <...> На этой же хромосоме были найдены три ЛКП, связанных с активностью хлоропластной ЛОГ: активность растворимой формы была сцеплена с маркерами Xgwm261 и Xgwm539, а мембранной – с маркером Xgdm93. <...> На коротком плече этой хромосомы активность двух мембранных форм фермента в листьях оказалась сцеплена с маркером Xgdm130. <...> Локусы, ассоциированные с активностью разных форм ЛОГ, были солокализованы с ЛКП для массы побега, параметров газообмена, флюоресценции хлорофилла, содержания фотосинтетических пигментов и зерновой продуктивности пшеницы. <...> Обнаружена корреляционная связь между этими параметрами и активностью ЛОГ и показано, что различные формы фермента дифференцированно вовлечены в адаптацию растений пшеницы к водному дефициту. <...> Ключевые слова: Triticum aestivumлокусы количественных признаковводный дефицит – липидный метаболизм – активность липоксигеназы – газообмен – флуоресценция хлорофилла – пигменты фотосинтеза – засухоустойчивость DOI: 10.7868/S0015330317010110 ВВЕДЕНИЕ Засуха – наиболее суровый природный фактор, значительно ограничивающий зерновую продуктивность пшеницы. <...> При помощи картирующих популяций пшеницы в ее геноме были идентифицированы локусы количественных признаков (ЛКП), влияющие на водный статус растений, физиологические параметры и урожайность при водном дефиците [2–4]. <...> 664033, Иркутск-33, а/я 317. e-mail: marperm@rambler.ru 3 33 мембраносвязанная ЛОГ проростков; прРЛОГ − растворимая ЛОГ проростков; СА − скорость ассимиляции <...>