Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика плазмы  / №2 2017

О ФОРМИРОВАНИИ СГУСТКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА В ГЕНЕРАТОРАХ НА ТУРБУЛЕНТНЫХ ПУЧКАХ С НЕЭКРАНИРОВАННЫМ ОТ МАГНИТНОГО ПОЛЯ КАТОДОМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
АвторыСтародубов А.В., Фокин А.С.
Страниц6
ID585789
АннотацияРассмотрено влияние величины и конфигурации магнитного поля на параметры электронных сгустков, формирующихся в турбулентном электронном потоке. Показано, что использование неэкранированного от магнитного поля катода, а также неоднородного нарастающего в пространстве дрейфа магнитного поля позволяет формировать компактные сгустки с отношением плотности тока в них к плотности тока на входе в пространство дрейфа до 10, что в свою очередь ведет к существенному расширению спектра выходного сигнала за счет роста амплитуды старших гармоник основной частоты
УДК537.533.79
Калинин, Ю.А. О ФОРМИРОВАНИИ СГУСТКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА В ГЕНЕРАТОРАХ НА ТУРБУЛЕНТНЫХ ПУЧКАХ С НЕЭКРАНИРОВАННЫМ ОТ МАГНИТНОГО ПОЛЯ КАТОДОМ / Ю.А. Калинин, А.В. Стародубов, А.С. Фокин // Физика плазмы .— 2017 .— №2 .— С. 91-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/585789 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

187–192 ПУЧКИ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ УДК 537.533.79 О ФОРМИРОВАНИИ СГУСТКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА В ГЕНЕРАТОРАХ НА ТУРБУЛЕНТНЫХ ПУЧКАХ С НЕЭКРАНИРОВАННЫМ ОТ МАГНИТНОГО ПОЛЯ КАТОДОМ © 2017 г. Ю. А. Калинин, А. В. Стародубов, А. С. Фокин* Саратовский государственный университет им. <...> Н.Г. Чернышевского, Саратов, Россия e-mail: *alexander1989fokin@mail.ru Поступила в редакцию 14.01.2016 г. Окончательный вариант получен 28.04.2016 г. Рассмотрено влияние величины и конфигурации магнитного поля на параметры электронных сгустков, формирующихся в турбулентном электронном потоке. <...> Показано, что использование неэкранированного от магнитного поля катода, а также неоднородного нарастающего в пространстве дрейфа магнитного поля позволяет формировать компактные сгустки с отношением плотности тока в них к плотности тока на входе в пространство дрейфа до 106, что в свою очередь ведет к существенному расширению спектра выходного сигнала за счет роста амплитуды старших гармоник основной частоты. <...> DOI: 10.7868/S036729211702007X ВВЕДЕНИЕ Одна из ключевых задач современной вакуумной СВЧ-электроники – повышение уровня выходной мощности и расширение рабочего диапазона частот в более высокочастотную область [1– 3]. <...> Перспективный класс приборов для создания компактных источников широкополосных сигналов малого и среднего уровней мощности представляют собой генераторы с турбулентным электронным пучком [4], в которых используется сложная динамика самого электронного потока. <...> Определяющее влияние на характеристики выходного сигнала в данном классе приборов оказывают параметры сгустков пространственного заряда, формирующихся в пучке при неламинарном движении электронов. <...> Задачи повышения выходной мощности и продвижения предельных частот генерации в миллиметровый и субмиллиметровый диапазоны в генераторах с турбулентным электронным пучком можно решить за счет повышения плотности тока в сгустках пространственного заряда, а также сокращения их геометрических <...>