Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физика металлов и металловедение  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ФОКУСИРОВКИ ФОНОНОВ НА КНУДСЕНОВСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ФОНОННОГО ГАЗА В МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОПРОВОДАХ ИЗ МАТЕРИАЛОВ СПИНТРОНИКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБахарев
АвторыКулеев И.Г., Устинов В.В.
Страниц11
ID585748
АннотацияИсследовано влияние анизотропии упругой энергии на фононный транспорт в монокристаллических нанопроводах из материалов Fe, Cu, MgO, InSb и GaAs, используемых для создания приборов и устройств спинтроники, в режиме кнудсеновского течения фононного газа. Предложен новый метод анализа фокусировки квазипоперечных мод, который позволил определить средние значения плотностей фононных состояний для областей фокусировки и дефокусировки медленных и быстрых квазипоперечных мод. Проанализировано влияние фокусировки фононов на анизотропию теплопроводности и длин свободного пробега фононов для всех акустических мод в спинтронных наноструктурах. Показано, что для всех нанопроводов угловые зависимости длин пробега быстрых и медленных поперечных мод в плоскостях {100} и {110} коррелируют с угловыми зависимостями плотностей фононных состояний для этих мод. Определены направления потока тепла, обеспечивающие максимальную и минимальную фононную теплопроводность в нанопроводах
УДК538.931
Бахарев, С.М. ВЛИЯНИЕ ФОКУСИРОВКИ ФОНОНОВ НА КНУДСЕНОВСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ФОНОННОГО ГАЗА В МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОПРОВОДАХ ИЗ МАТЕРИАЛОВ СПИНТРОНИКИ / С.М. Бахарев, И.Г. Кулеев, В.В. Устинов // Физика металлов и металловедение .— 2017 .— №1 .— С. 12-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/585748 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12–22 ТЕОРИЯ МЕТАЛЛОВ УДК 538.931 ВЛИЯНИЕ ФОКУСИРОВКИ ФОНОНОВ НА КНУДСЕНОВСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ФОНОННОГО ГАЗА В МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОПРОВОДАХ ИЗ МАТЕРИАЛОВ СПИНТРОНИКИ © 2017 г. И. И. Кулеев*, С. М. Бахарев, И. Г. Кулеев, В. В. Устинов Институт физики металлов им. <...> , 18 *e-mail: kuleev@imp.uran.ru Поступила в редакцию 05.06.2016 г. После доработки 01.08.2016 г. Исследовано влияние анизотропии упругой энергии на фононный транспорт в монокристаллических нанопроводах из материалов Fe, Cu, MgO, InSb и GaAs, используемых для создания приборов и устройств спинтроники, в режиме кнудсеновского течения фононного газа. <...> Предложен новый метод анализа фокусировки квазипоперечных мод, который позволил определить средние значения плотностей фононных состояний для областей фокусировки и дефокусировки медленных и быстрых квазипоперечных мод. <...> Проанализировано влияние фокусировки фононов на анизотропию теплопроводности и длин свободного пробега фононов для всех акустических мод в спинтронных наноструктурах. <...> Показано, что для всех нанопроводов угловые зависимости длин пробега быстрых и медленных поперечных мод в плоскостях {100} и {110} коррелируют с угловыми зависимостями плотностей фононных состояний для этих мод. <...> Определены направления потока тепла, обеспечивающие максимальную и минимальную фононную теплопроводность в нанопроводах. <...> Ключевые слова: спинтроника, нанопровода, теплопроводность, граничное рассеяние фононов DOI: 10.7868/S001532301701003X ВВЕДЕНИЕ Большой интерес в последнее десятилетие вызывают исследования фононного транспорта в пленках и нанопроводах [1–4]. <...> Длины свободного пробега фононов для них в широком температурном интервале оказываются больше или сравнимы с характерными размерами наноструктур. <...> Поэтому рассеяние фононов на границах играет важную роль в теплосопротивлении. <...> К таким структурам относятся: 1) металлические сверхрешетки Fe/Cr, Co/Cu, СoFe/Cu, в них наблюдается особое магнитное упорядочение магнитных слоев, определяющее закономерности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.