Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика Земли  / №1 2017

ТЕСТОВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАЛЕОНАПРЯЖЕННОСТИ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ЛАВАХ КАМЧАТКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков
АвторыДолотов А.В., Смирнов М.А., Овсянников А.А., Плечов П.Ю.
Страниц12
ID585746
АннотацияНа современных магматических породах Камчатки проведены исследования надежности методики Телье по определению палеонапряженности геомагнитного поля. Основным магнитным минералом в изученных породах является титаномагнетит в разной степени окисленности. В результате получено, что для оценки надежности результатов можно использовать величину отклонения контрольных измерений (чек-точек) парциальной термоостаточной намагниченности во время проведения методики Телье. Кроме того, для данных пород выявлено, что устойчивость титаномагнетитов к нагревам во время экспериментов может быть недостаточным условием для того, чтобы доказать надежность определения палеонапряженности, хотя в то же время надежность может зависеть от исходного состояния (окисленности) магнитных минералов изученных пород.
УДК550.382
ТЕСТОВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАЛЕОНАПРЯЖЕННОСТИ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ЛАВАХ КАМЧАТКИ / В.П. Щербаков [и др.] // Физика Земли .— 2017 .— №1 .— С. 171-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/585746 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

171–182 УДК 550.382 ТЕСТОВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАЛЕОНАПРЯЖЕННОСТИ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ЛАВАХ КАМЧАТКИ © 2017 г. Г. <...> М.В. Ломоносова, г. Москва E-mail: shchezb@borok.yar.ru* Поступила в редакцию 24.09.2016 г. На современных магматических породах Камчатки проведены исследования надежности методики Телье по определению палеонапряженности геомагнитного поля. <...> В результате получено, что для оценки надежности результатов можно использовать величину отклонения контрольных измерений (чек-точек) парциальной термоостаточной намагниченности во время проведения методики Телье. <...> Кроме того, для данных пород выявлено, что устойчивость титаномагнетитов к нагревам во время экспериментов может быть недостаточным условием для того, чтобы доказать надежность определения палеонапряженности, хотя в то же время надежность может зависеть от исходного состояния (окисленности) магнитных минералов изученных пород. <...> При этом наибольшие сложности при решении этой задачи составляет определение палеонапряженности (Hдр) – одной из основных характеристик поля. <...> Для ее определения на изверженных породах в качестве наиболее надежного способа используется метод двойных нагревов до возрастающих температур [Thellier, Thellier, 1959]. <...> Сила и привлекательность этого метода состоит в том, что в его основе лежат два физически обоснованных базовых закона – независимости и аддитивности парциальных термоостаточных намагниченностей (pTRM). <...> Это крайне важно в данной процедуре, так как она предполагает неизменность состава ферримагнетика в течение всех лабораторных нагревов. <...> В то же время природные образцы очень разнообразны по своим магнитным характеристикам, составу магнитных частиц, их термостабильности. <...> По этой причине, как показали , последующие исследования [Shcherbakova et al., 2000], базовые законы pTRM выполняются невсегда и справедливы в полной мере только для однодоменных зерен. <...> Поэтому остается крайне острой проблема, связанная с достоверностью предъявляемых результатов <...>