Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЕмельяненко
Страниц5
ID585713
АннотацияДинамические исследования указывают на то, что большинство околоземных объектов в процессе эволюции достигают орбит с малыми перигелийными расстояниями. Процессы изменения астероидов в окрестности Солнца должны играть большую роль в формировании физических свойств, распределения по размерам и динамических особенностей околоземных объектов. В настоящее время лишь семь обнаруженных астероидов движутся по орбитам с перигелийными расстояниями q < 0.1 а. е. Однако астероиды, проходившие недавно вблизи Солнца, к настоящему времени могли перейти на орбиты, удаленные от Солнца, вследствие действия механизма вековых возмущений Козаи-Лидова. В данной работе найдены астероиды, которые в недалеком прошлом имели орбиты с перигелийными расстояниями q < 0.1 а. е. Время пребывания астероидов на таких орбитах простирается от сотен лет до десятков тысяч лет. Весьма актуальным представляется проведение астрофизических наблюдений этих объектов.
УДК523.44
Емельяненко, В.В. АСТЕРОИДЫ, СБЛИЖАЮЩИЕСЯ С СОЛНЦЕМ / В.В. Емельяненко // Астрономический вестник. Solar System research / Исследования Солнечной системы .— 2017 .— №1 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/585713 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

67–71 УДК 523.44 АСТЕРОИДЫ, СБЛИЖАЮЩИЕСЯ С СОЛНЦЕМ © 2017 г. В. В. Емельяненко Федеральное государственное учреждение Институт астрономии РАН, Москва, Россия e-mail: vvemel@inasan.ru Поступила в редакцию 01.03.2016 г. Динамические исследования указывают на то, что большинство околоземных объектов в процессе эволюции достигают орбит с малыми перигелийными расстояниями. <...> Процессы изменения астероидов в окрестности Солнца должны играть большую роль в формировании физических свойств, распределения по размерам и динамических особенностей околоземных объектов. <...> В настоящее время лишь семь обнаруженных астероидов движутся по орбитам с перигелийными расстояниями q < 0.1 а. е. <...> Однако астероиды, проходившие недавно вблизи Солнца, к настоящему времени могли перейти на орбиты, удаленные от Солнца, вследствие действия механизма вековых возмущений Козаи-Лидова. <...> В данной работе найдены астероиды, которые в недалеком прошлом имели орбиты с перигелийными расстояниями q < 0.1 а. е. <...> Весьма актуальным представляется проведение астрофизических наблюдений этих объектов. <...> Ключевые слова: околоземные объекты, малые перигелийные расстояния, вековые возмущения DOI: 10.7868/S0320930X16060013 ВВЕДЕНИЕ Хорошо известно, что околоземные объекты в процессе динамической эволюции часто переходят на орбиты с малыми перигелийными расстояниями (Farinella и др., 1994; Gladman и др., 2000; Foschini и др., 2000; Marchi и др., 2009). <...> По оценке (Marchi и др., 2009) до 70% околоземных астероидов заканчивают свое существование в результате соударения с Солнцем. <...> При прохождении вблизи Солнца астероид испытывает очень сильные приливные и тепловые воздействия, а также непосредственное взаимодействие с солнечной атмосферой при достаточно малых гелиоцентрических расстояниях. <...> Поэтому сближения астероидов с Солнцем должны играть большую роль в формировании физических свойств, в распределении по размерам и в динамических особенностях популяции околоземных объектов. <...> Для понимания роли околосолнечных <...>